LSN Messenger
Симферополь, 11.02.2025, 14:32

Покупатели хотят вернуть часы в течении 15 дней после покупки, по причине того что села батарейка!

Вопрос №24452455 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2025, 14:32
Покупатели хотят вернуть часы в течении 15 дней после покупки, по причине того что села батарейка! На момент продажи часы исправно работали, пришли укорачивать браслет спустя 4 дня и вышли с часами на руках, все работало. Спустя 2 дня часы остановились! Клиенты сходу обратилась в магазин и потребовали возврат денег, за «некачественный товар». На момент покупки клиента предупредили что на часы гарантия 2 года, бесплатная замена батарейки и тд, в гарантийной талоне все указано. Их поставили в известность что в часах стоит батарейка демонстрационная (для показа времени на витрине) с завода, поэтому если она разрядилась, все меняем! Клиентам эта информация не нужна и требуют деньги, написав претензию и тд. Был ответ на их претензию, что мы по гарантии меняем батарейку и второе-проверка качества часов (механизм) в часовой мастерской! Они согласились на второй вариант, была видео фиксация с из стороны покупателя, присутствовал юрист со стороны продавца. Было выявлено севшая батарейка, при установке новой, часы пошли! Но им этого мало, они продолжают требовать деньги по зпп, за по их мнение «некачественный товар». В часах 7 функций, сложно технический товар! Как быть? С каким пор батарейка считается по их мнению дефектом и сразу некачественным товаром?!
Лучший ответ
Рекомендуется

максимум, это замена батарейки, но никакого возврата!

11.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Отказать покупателям

11.02.2025, 14:35

Станислав, я рекомендую не возвращать покупателю деньги - налицо просто вымогательство. Пусть проводит экспертизу по желанию и обращается в суд. Но на практике в суд подают крайне редко.

Да и доказать покупатель мало что сможет:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

11.02.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Станислав, вы вправе отказать покупателю в возврате часов.

11.02.2025, 14:40

Откажите и сообщите, что батарею готовы заменить, если пожелает покупатель, но не более

11.02.2025, 14:42

Здравствуйте.

Это потребительский экстремизм. Вы можете отказать в возврате, ссылаясь на то, что товар не имеет недостатков. В часах вообще могло не быть батарейки, Вы можете продавать их отдельно. Это не дефект, конечно же.

С уважением.

11.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

потребитель вправе вернуть товар в течение 14 дней, если товар имеет недостатки. Однако если недостаток возник не по причине неисправности товара (в данном случае, разряд батарейки), а в результате нормального использования, вам не обязаны возвращать деньги. Гарантия также подразумевает бесплатную замену батареи, что вы уже предложили.

11.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Вот в ЗПП я не могу найти , где указано ,что разряд батарейка не является дефектом и не некачественным товаром . Там все так сжато, что я ему все это объясняю , привожу примеры абсурдные, допустим купили с малого авто , выехали-закончился бензин, вы звоните в салон и требуете деньги ,или телефон купили -вечном села батарея.. ну сами понимаете ! Он стоит , и говорит покажите в законе , что разряд батарейки в часах является не дефектом и тд. Ну прям жесть ! И вот он нам судом , роспотребом и прокуратурой грозит . Если какая практика что в суде хотя б такие дела рассматривают ? Или там сразу на сторону покупателя? Просто закон есть и я понимаю что покупатель в данной ситуации просто на принцип сразу пошел и хочу деньги , и все мои доводы , просто на интерне и тыкают книжкой , где это написано . А все же ссылаются на закон

11.02.2025, 14:56

Электронные часы технически сложный товар. Батарейка составная часть товара, без неё выполнение функций часов невозможно. Т.к. потребитель обратился с требованием о возврате средств до истечения 15 дневного срока, то он вправе требовать возврата уплаченной за такой товар суммы вне зависимости от существенности недостатка.

Согласно абз. 6 и 8 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вы указали, что разъясняли потребителю наличие недостатка, т.е. о том, что батарейка является демонстрационной, не предназначена для постоянного питания часов, но, как я понимаю, данное обстоятельство нигде в письменном виде не отражено. Если это так, как я предположила, то Вам придется вернуть деньги потребителю за некачественный товар.

11.02.2025, 14:57

Здравствуйте, тут явное злоупотребление правом, со стороны покупателя. Отказывайте в их требованиях.

11.02.2025, 15:11

Там такие ребята , что за день накатали претензию , отправили , и прям давят на законы ! Я им сказал , что если по закону я обязан вернуть , я верну деньги ! Но вы же носили их , у них есть в любом случаи мелкие царапины. Получается что все эти закону против продавца , мне вот это не понятно . Столько разъяснений на часовых форумах, а по факту взять закон - там ноль для нас ! Каждый будет покупать , носить сложнотехнический товар и возвращать в течении 15 дней , по причине того что не идут ( берём разряд батарейки именно ).

По поводу гарантии , выдан гарантийный талон от магазина , с условиями гарантии и замена это питания - бесплатно в течении 24мес. Конечно остальные моменты которые знаем мы как продавца , все проговариваем клиентам . Ну вот это все не в счет выходит , должны прописывать каждое слово и мысль , и пусть покупатели расписываются , и тогда нам есть чем им тыкать . И все равно итог , мы опять будем не правы и снова возврат денег ! Странно все это

11.02.2025, 15:29

начните с того, что пусть подадут письменно претензию и от этого будите отталкиваться дальше, дадите им письменный ответ.

11.02.2025, 15:30

Они направили претензию через два дня после нашего общения ( 6 дней после покупки) , а на общение уже пришли с претензией подготовленной , все там грамотно написано , как будто я отказываюсь от возврата нового товара . Видео есть с магазина , что после того как звенья убрали , он одел часы на руку и вышел ! Это в ответе на претензию указали, по ответу уже проверили с ними качество товара , все без нареканий , только севшая батарейка . От замены и гарантии отказываются , только деньги ! Вот в чем моменты все . Теперь ждут ответа от нас о возврате денег , либо подавляет в роспотреб и тд. А мы с юристом взяли паузу день разобраться в этом деле .. и все наши “законные “доводы до одного места , так они не прописаны ни в одной статье. Вот почему нет нигде разъяснения в зпп: что некачественным товаром является -.., дефектом -…. Что разряд аккумулятора не является поводом для возврата часов и тд , даже в течении 15 дней с момента покупки ..Вот как зная правильную информация по часам , от завода производителя , которую они же прописывают на часы, законно все доказывать ?!

11.02.2025, 15:48

Если необходима более детальная грамотная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

11.02.2025, 16:13

в данном случае вам требуется личная/платная консультация

11.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Сроки для возврата товара ненадлежащего качества согласно статье 19 Закона «О защите прав потребителей»:

- При наличии гарантийного срока — в течение этого срока. Для сезонных товаров гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона.

- При отсутствии гарантийного срока — в течение двух лет.

- Для технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, срок возврата — 15 дней.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый товар, то продавец должен обменять его в течение месяца со дня предъявления такого требования.

11.02.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

С учетом взаимосвязи положений ст. 10 (информирование), 18 (условия возврата технически сложного товара с недостатками в течении 15 дней), ст. 19 ( комплектующие и составные части основного изделия) ЗоЗПП, а также определения недостатка товара если в договоре или гарантийном талоне вами не указана информация о том что потребитель проинформирован и согласен, что... ( по поводу батарейки) то суд с вероятность 99,9% вы проиграете, к тому же сверху оплатите неустойку, штраф, расходы на юруслуги.

Основная часть часов это часовой механизм, составная — браслет, а комплектующее изделие это батарейка.

Мой совет отдайте деньги, слишком сильно защищает у нас закон потребителя, да и суды охотнее становятся на сторону потребителя.

На будущее в договоре, информировании или гарантийном талоне пишите фразу «не является недостатком часов случай разряда элемента питания до истечения установленного гарантийного срока» и пусть покупатель ставит подпись где то рядом. Удачи.

11.02.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Разобрались ! Есть ГОСТ 26272-98 ,в котором четко написано ,что относится к (некачественному товару ) дефектам и бракам в часах кварцевых « остановка часов , не связанная с израсходованием ресурса элемента питания .

Это говорит о том ,что разряд батарейки не является дефектом , а уж тем более некачественным ( существенным недостатком ) есть этому подтверждение , видео и тд , поэтому часы являются качественными , от сюда вывод , возврат качественно товара сложно технического , который уже носили и имеет следы эксплуатации невозможен.

11.02.2025, 18:12

Некорректный, поверхностный вывод относительно именно вашей ситуации. Не желаете читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана и желаете заниматься самодеятельностью? - пожалуйста, ваше право. Однако, потом будет поздно.

11.02.2025, 19:16