Покупатели хотят вернуть часы в течении 15 дней после покупки, по причине того что села батарейка!

Покупатели хотят вернуть часы в течении 15 дней после покупки, по причине того что села батарейка! На момент продажи часы исправно работали, пришли укорачивать браслет спустя 4 дня и вышли с часами на руках, все работало. Спустя 2 дня часы остановились! Клиенты сходу обратилась в магазин и потребовали возврат денег, за «некачественный товар». На момент покупки клиента предупредили что на часы гарантия 2 года, бесплатная замена батарейки и тд, в гарантийной талоне все указано. Их поставили в известность что в часах стоит батарейка демонстрационная (для показа времени на витрине) с завода, поэтому если она разрядилась, все меняем! Клиентам эта информация не нужна и требуют деньги, написав претензию и тд. Был ответ на их претензию, что мы по гарантии меняем батарейку и второе-проверка качества часов (механизм) в часовой мастерской! Они согласились на второй вариант, была видео фиксация с из стороны покупателя, присутствовал юрист со стороны продавца. Было выявлено севшая батарейка, при установке новой, часы пошли! Но им этого мало, они продолжают требовать деньги по зпп, за по их мнение «некачественный товар». В часах 7 функций, сложно технический товар! Как быть? С каким пор батарейка считается по их мнению дефектом и сразу некачественным товаром?!
Лучший ответ

максимум, это замена батарейки, но никакого возврата!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Отказать покупателям

Станислав, я рекомендую не возвращать покупателю деньги - налицо просто вымогательство. Пусть проводит экспертизу по желанию и обращается в суд. Но на практике в суд подают крайне редко.

Да и доказать покупатель мало что сможет:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Станислав, вы вправе отказать покупателю в возврате часов.

Откажите и сообщите, что батарею готовы заменить, если пожелает покупатель, но не более

Здравствуйте.

Это потребительский экстремизм. Вы можете отказать в возврате, ссылаясь на то, что товар не имеет недостатков. В часах вообще могло не быть батарейки, Вы можете продавать их отдельно. Это не дефект, конечно же.

С уважением.

потребитель вправе вернуть товар в течение 14 дней, если товар имеет недостатки. Однако если недостаток возник не по причине неисправности товара (в данном случае, разряд батарейки), а в результате нормального использования, вам не обязаны возвращать деньги. Гарантия также подразумевает бесплатную замену батареи, что вы уже предложили.

Вот в ЗПП я не могу найти , где указано ,что разряд батарейка не является дефектом и не некачественным товаром . Там все так сжато, что я ему все это объясняю , привожу примеры абсурдные, допустим купили с малого авто , выехали-закончился бензин, вы звоните в салон и требуете деньги ,или телефон купили -вечном села батарея.. ну сами понимаете ! Он стоит , и говорит покажите в законе , что разряд батарейки в часах является не дефектом и тд. Ну прям жесть ! И вот он нам судом , роспотребом и прокуратурой грозит . Если какая практика что в суде хотя б такие дела рассматривают ? Или там сразу на сторону покупателя? Просто закон есть и я понимаю что покупатель в данной ситуации просто на принцип сразу пошел и хочу деньги , и все мои доводы , просто на интерне и тыкают книжкой , где это написано . А все же ссылаются на закон

Электронные часы технически сложный товар. Батарейка составная часть товара, без неё выполнение функций часов невозможно. Т.к. потребитель обратился с требованием о возврате средств до истечения 15 дневного срока, то он вправе требовать возврата уплаченной за такой товар суммы вне зависимости от существенности недостатка.

Согласно абз. 6 и 8 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вы указали, что разъясняли потребителю наличие недостатка, т.е. о том, что батарейка является демонстрационной, не предназначена для постоянного питания часов, но, как я понимаю, данное обстоятельство нигде в письменном виде не отражено. Если это так, как я предположила, то Вам придется вернуть деньги потребителю за некачественный товар.

Здравствуйте, тут явное злоупотребление правом, со стороны покупателя. Отказывайте в их требованиях.