LSN Messenger
Владивосток, 11.02.2025, 15:00

И как можно списать хотя бы часть этих процентов, если все-таки пойдет?

Вопрос №24452508 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2025, 15:00
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть? Был кредит, взятый мною в Восточном банке более 9 лет назад на 180 тыс. Примерно 9 же лет назад этот банк распался, и все его расчетные счета перешли в Совкомбанк. С тех пор от этого кредита осталось непогашенной сумма 40 тыс. (последнее производство у приставов по ней было в 2016 году). Вчера я по ошибке перевела на этот счет 3 тыс. руб. Сегодня я пошла в Совкомбанк, чтобы в кассе получить эти деньги, но мне их не вернули, сказав, что они списаны в счет кредита, который по их данным составляет 180 тыс. руб. Что в этой сумме основной долг и что проценты мне сказать не смогли. Скажите, какова теперь вероятность, что банк пойдёт в суд и к приставам истребовать этот кредит? И как можно списать хотя бы часть этих процентов, если все-таки пойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ох, ситуация сложная теперь, вы платежом восстановили СИД....

11.02.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Ну да..я понимаю.. Теперь хочу хотя бы свести последствия к минимуму, если банк пойдёт в суд. Вот только можно ли мне куда-то обратиться самой, чтобы проценты пересчитали?

11.02.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В случае подачи иска как минимум, можно заявить о применении срока исковой давности.

11.02.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Саша, к большому сожалению, платежом вы прервали срок давности. Но все что смогут сделать - подать в суд на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

11.02.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

А если отменить приказ суда, что дальше? Подскажите пожалуйста🙏

11.02.2025, 15:08

Могут подать исковое заявление потом, но очень часто снова пропускают сроки давности и тогда уже об этом вы сможете заявить в суде (статья 196 Гражданского кодекса РФ)

11.02.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Запросите у банка документы по кредитному договору, чтобы там были разъяснены условия кредитного договора и почему сумма с 40 тыс выросла до 180 (либо это % , либо техническая ошибка тоже имеет место быть).

Далее либо ждите от них подачи в суд, либо после получения сведений решайте вопрос напрямую. В крайнем случае можно будет написать заявление на отсрочку/рассрочку, может быть уменьшение долга, все зависит от документов

11.02.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пробуйте обратиться в банк с заявлением о том, что платеж был совершен ошибочно.

Скорее всего, будет подано заявление о выдаче судебного приказа. Его выдачу можно отменить. Банк подаст в суд исковое и приложит документы. Вы сможете ознакомиться с материалами дела по соответствующему заявлению и после ознакомления делать выводы на чем основывать возражения.

Рада помочь!

11.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса: