Симферополь, 11.02.2025, 16:16

Доли долевой собственности

Вопрос №24452716 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2025, 16:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: дом на два собственника, земля оформлена в росреестре после установления границ (замеры, кадастровый инженер, диск в мфц - все это прошли, выписка получена). Соседка хочет продать свою часть (фактически это отдельная квартира. Отдельные коммуникации. Лицевые счета свет. Газ. вода), но мы делали пристройку, на которую соседка не претендует, но фактические доли уже не по 1/2. Как нам поступить, чтоб будущий сосед не мог претендовать на наше жилье, а только на свою часть (свою квартиру)? везде читаю про "соглашение", но кадастровый инженер сказал "только через суд" - почему, если соседка не против изменения долей (увеличились только наши метры). Зачем нам суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОН же купит 1\2 долю дома по техплану дома, что зарегистрирован.

РАзумеется вам выгоднее заключить соглашение о перераспределении долей и сдать его в Росреестр.

Но, почему не выделить долю в натуре сразу, если все согласны.

11.02.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

спасибо, но _ что это значит? куда бежать в первую очередь? куда во вторую?

11.02.2025, 16:25

СОставить тех план, тех заключение и соглашение о выделе в натуре

11.02.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

как я понимаю: техплан уже составлен? раз после замеров ВНУТРИ дома всех помещений диск от кадастрового инженера мы сдали в мфц?... а что значит "заключение"? это "экспертиза"? (инженер говорил "суд назначит экспертизу", если мы подадим на выделение\изменение долей...) ... Соглашение можно составить без суда? идти к нотариусу? или составить и идти в мфц? (( "в какую сторону бежать?")

11.02.2025, 16:37

Технической заключение о соответствии дома требованиями санпин, эпид, снип, пожарным и т.д.

11.02.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Анатолий Федорович! как на практике можно реализовать свое право на выделение долей в натуре по соглашению собственников (жилой частный дом "на двух хозяев"), если все (от кадастровых инженеров, живых юристов в консультациях... до горячей линии Росреестра ) твердят "Только через суд!"... Подскажите - как быть в реальной жизни? допустим - получим техплан и техзаключение, прийдем с соглашением в мфц _ а они нам (как сегодня мне скали на горячей линии росреестра "только суд" и не примут документы? как быть? спасибо

18.02.2025, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы получили разрешение ОМС на реконструкцию, сделали пристройку, зарегистрировали её в установленном законом порядке - кадастровый инженер не прав.

11.02.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

спасибо, но _ увы_ построили и живем 20 лет... тогда какой алгоритм? есть все замеры наружные и внутренние, всех помещений, диск передан в мфц. Подскажите, пожалуйста.

11.02.2025, 16:23

отвечу на вопрос при условии перевода мне денежных средств на счет

11.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, что у вас и земля и жилой дом в общей долевой собственности, проведена реконструкция, которая не узаконена, права на дом и землю зарегистрированы в реестре, кроме самовольной пристройки. Если все так, то

вам надо первым делом чтобы кадастровый инженер подготовил техплан домовладения с учётом реконструкции. Далее заключить с соседкой соглашение о перераспределении долей, примерный образец прикреплю к ответу, там в графе в связи с тем, что... напишите, в связи с совершением вами за свой счёт и с согласия соседки неотделимых улучшений.

Согласно п. 3 ст. 245 ГК РФ, участник долевой собственности, осуществивший за свой счёт с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

После этого подаётся в Госкомрегистр, через МФЦ совместное заявление (все собственники) в порядке дачной амнистии о внесении изменений в сведения по дому по адресу такому то, кадномер такой то с приложением техплана на диске и соглашения. Получаете выписку, где будут уже внесены изменения в площади дома и доли.

11.02.2025, 17:08
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

спасибо большое за Ваш ответ, он наиболее понятен для несведущего человека. Но, если возможно, уточнить: 1) в нашем случае, "установленный порядок" не соблюден? - нет согласований или разрешений-? как тогда быть? 2) соглашение можно и без нотариуса заключить (если оба собственника придут в мфц)?

11.02.2025, 17:55

Добрый день! Алексей Александрович, позвольте задать Вам вопрос: У нас в собственности "частный дом на двух хозяев", а именно 1/2 доля в праве на земельный участок и доля в праве на жилой дом 4/5 (одна общая стена, непрямая - ступенью если сверху смотреть). Более четверти века участком пользовались по правилу "наше справа от дорожки, ваше слева, дорожка в совместном пользовании". Сейчас соседка продает свою часть, вероятный покупатель озвучил свои планы "буду надстраивать, эти ваши окна замуровывать, землю всю перемерять и ((если у нас окажется больше))вашу лестницу на ваш второй этаж ((а это единственный вход в наше помещения второго этажа!)) будете переносить - мне надо во дворе машину ставить"... Что нам делать?! что мы можем сделать? как нам защититься? помогите

10.10.2025, 16:21