Нефтеюганск, 11.02.2025, 17:31

Выделение доли по маткапиталу

Вопрос №24452879 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.02.2025, 17:31
Добрый день. Помогите разобраться. Я брала ипотеку с использованием мат капитала. Брала на себя, была на момент покупки квартиры в разводе. И на момент использования мат капитала мужа у меня тоже не было. Вскоре вышла замуж. Детей мой второй муж не усыновлял. Сейчас я подала запрос в банк ВТБ чтобы разрешили выделить доли детям в иротечной квартире, чтобы получить разрешение органов опеки на продажу другой доли в квартире полученой по наследству, доля моего второго ребёнка, находящаяся в другом городе (в рамках досудебного урегулирования). Нотариус составила предварительный договор выделения долей, как положено по закону на меня и детей. Но банк требует выделить долю моему второму мужу, который не является отцом детей и к иротечной квартире никакого отношения не имеет. Квартира куплена до брака и плачу ипотеку только я. Помогите как доказать банку, что мужу не положено выделение доли по моему мат. капиталу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрено выделение доли и детям, и супругу независимо от того, когда вы вступили в брак.

11.02.2025, 17:42

Так квартира куплена до брака, это не совместное имущество, если я вдруг буду разводится эта квартира даже в суде не будет совмеснонажитой. С чего вдруг ему доля положена?

11.02.2025, 17:46

Потому что в законе написано (детям и супругу), вы не делите всю квартиру, поэтому не важно в браке она приобретена или нет, а выделяете долю из той, что оплачена мат капиталом.

То что в браке платите только вы из своего кармана, это не имеет никакого значения, потому что в браке все доходы общие.

11.02.2025, 18:01

А если мужу доля не нужна. Он хочет от неё отказаться. Как правильно оформить такую сделку?

11.02.2025, 18:10

Вы ему выделите и он вам потом подарит по договору дарения

11.02.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в банк опишите ситуацию приложите документы

11.02.2025, 17:32

Добрый день. Я так и сделала. Написала заявление, приложила документы на квартиры, документы детей, проект нотариально договора, свидетельства о разводе с первым мужем и свидетельство о браке со вторым, кредитный договор. Втб уже вторую неделю запрашивает у меня разные документы и справки, сегодня например запросили справку с загса что я с момента развода и на момент оформления ипотеки не выходила замуж. Бред какой-то.

11.02.2025, 17:39

При использовании МК необходимо выделить доли всем членам семьи без исключения.

11.02.2025, 17:45

На момент использования мат капитала, и покупки мною квартиры этого мужа у меня не было, он даже не отец моих детей. Никакого отношения он к мой ипотеки не имеет, он не созаемщик. Квартира куплена до брака. А если я с ним разведусь, я ему обязана буду ещё и выплачивать за эту долю, так что-ли?

11.02.2025, 17:53