LSN Messenger
Липецк, 11.02.2025, 18:44

У умершего была машина. Документы родственники не отдают, как и ключи от комнаты (где умер человек) и ничего не говорят.

Вопрос №24453031 из г. Липецк
опубликован 11.02.2025, 18:44
Будет только свидетельство о смерти на руках. Могут ли в гибдд рыдать справку о том что машина была? Или сначала к нотариусу? И он сделает запрос и на машина и на квартиру. Документов ни на что нет….
Лучший ответ
Рекомендуется

Мои соболезнования, Лиза, в вашем горе...

Советую вам обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (попросите. чтобы был сделан запрос в Росреестр, ГАИ, ФНС о розыске имущества.

За более подробной консультацией в личку.

Всего хорошего!

11.02.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
За подробный ответ

Все вопросы с наследство это к нотаииусу

11.02.2025, 18:46

Лиза, обращайтесь с заявлением к нотариусу.

11.02.2025, 18:46

Информацию об имуществе выдадут только по запросу нотариуса

11.02.2025, 18:46

Лиза, вы правы, сначала к нотариусу. А он сделает запросы по поводу имущества.

11.02.2025, 18:49

Добрый день. К нотариусу и он сделает запрос.

11.02.2025, 18:50

Норатиус делает запросы куда надо. И получает полную информацию и о наследниках, и об имуществе.

11.02.2025, 19:00

Вы не указали ваш статус по отношению к умершему. Наследники по Закону первой очереди: дети, супруга (наличие регистрации в ЗАГСе на момент смерти супруга), родители.

Нотариус делает запросы при открытии наследственного дела. если вы не наследник, то увы, вам ничего не предоставит нотариус и ГИБДД.

11.02.2025, 19:11

Я наследник первой очереди но мне мешают сильно.

11.02.2025, 19:19

Вам главное не пропустить 6 месячный срок со дня смерти и обратиться к нотариусу!

11.02.2025, 19:34

До истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя вам подавать заявление о принятии наследства нотариусу.

11.02.2025, 19:52

Вы можете просить нотариуса принять меры к охране наследственного имущества

11.02.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:
Не знала об этом. Благодарю! Сейчас финансово нет возможности! Очень неожиданно и тайно все произошло. Воспользуюсь если будет необходимо!

Добрый вечер, приятно видеть вопрос из моего города!

Можно поступить проще - обратитесь к нотариусу, а он самостоятельно запросит выписку из ГИБДД о наличии у умершего автомобиля с указанием его идентификационных данных.

Также нотариус самостоятельно запросит сведения из ЕГРН о наличии у умершего недвижимости.

11.02.2025, 19:34

Кем вы ему приходитесь?

11.02.2025, 20:33

Здравствуйте, если вы являетесь наследников, обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства.

Расскажите нотариусу о сложившейся ситуации и попросите сделать запрос в ГИБДД о налии регистрации прав на транспортные средства на имя умершего и о правах лица на имеющиеся объекты недвижимости на имя умершего в Росреестр.

Если ГИБДД и Росреестр подтвердят наличие прав, нотариус по истечении 6 месяцев выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

11.02.2025, 20:51