Но! Когда только начался отопительный сезон (15 октября примерно): 3 дня, ровно 3 дня работали все батареи на 100%!
Уважаемая М.В., здравствуйте!
Ваша ситуация, к сожалению, довольно типична для многоквартирных домов с изношенными коммуникациями.
Давайте разберемся, как вам действовать в рамках закона, чтобы добиться надлежащего качества отопления и справедливости в оплате.
Ваши права и обязанности УК
Как потребитель коммунальных услуг, Вы имеете право на получение качественного отопления, соответствующего установленным нормативам. Это закреплено в следующих нормативных актах:
1) Жилищный кодекс РФ (ст. 157).
Размер платы за коммунальные услуги должен соответствовать объему и качеству предоставленных услуг.
2) Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Постановление №354): Устанавливает правила предоставления коммунальных услуг, порядок расчета платы, требования к качеству и порядок перерасчета при некачественном предоставлении услуг.
Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома, в том числе и системы отопления (ст. 161 ЖК РФ). Именно УК несет ответственность за поддержание требуемой температуры в вашей квартире. Отговорки про "устаревшую теплостанцию" и "грязные батареи" не снимают с УК этой ответственности.
Ваши действия
1) Регулярно измеряйте температуру воздуха в разных комнатах вашей квартиры. Фиксируйте дату, время и показания термометра. Желательно иметь фото- или видеофиксацию с термометром.
2) Повторно обратитесь в УК с письменным заявлением о необходимости составления акта о некачественном предоставлении услуги отопления. Требуйте присутствия представителя УК при замере температуры. Заявление необходимо подать в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна стоять отметка о принятии (дата, входящий номер, подпись принявшего).
3) Если УК отказывается составлять акт или затягивает процесс, составляйте акт самостоятельно с участием двух свидетелей (соседей) и председателя Совета МКД.
На основании составленных актов (или акта УК) напишите письменное заявление в УК о перерасчете платы за отопление за все периоды, когда услуга предоставлялась ненадлежащего качества. Приложите копии актов и копии квитанций об оплате (если оплачивали ранее). В заявлении укажите период некачественного предоставления услуги и требуемую сумму перерасчета.
Обязательно получите письменный ответ от УК на ваше заявление о перерасчете.
Напишите жалобу в ГЖИ вашего региона с подробным описанием ситуации, приложите копии всех имеющихся документов (заявления в УК, акты, ответы УК, квитанции). ГЖИ обязана провести проверку по вашей жалобе и выдать предписание УК об устранении нарушений.
Вы имеете право не оплачивать счета за отопление в полном объеме, если услуга предоставляется ненадлежащего качества.
Однако, чтобы избежать негативных последствий, важно действовать правильно обязательно письменно уведомите УК о том, что приостанавливаете оплату (или оплачиваете частично) в связи с некачественным предоставлением услуги. Укажите в уведомлении период, за который не будете платить, и причины отказа от оплаты.
Сохраняйте все документы, подтверждающие факт некачественного отопления (акты, заявления в УК, ответы УК, жалобы в надзорные органы).
Если УК подаст на вас в суд за неоплату, у Вас будет возможность представить все имеющиеся доказательства некачественного отопления и требовать в суде перерасчета платы. Суд вправе назначить экспертизу для определения фактической температуры в вашей квартире и соответствия ее нормативам.
Вы также можете самостоятельно подать иск в суд на УК с требованием
Обязать УК устранить недостатки отопления.Произвести перерасчет платы за отопление.
Возместить убытки (например, расходы на электроэнергию для обогрева квартиры).
В заключение, хочу подчеркнуть, что в вашей ситуации важно действовать последовательно и настойчиво. Не бойтесь отстаивать свои права и требовать от УК выполнения своих обязанностей. Удачи Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Сначала можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Думается, после жалобы в прокуратуру, проблема должна быть решена.
Также идете в УК и пишите заявление на перерасчёт платежей, если УК не сделает перерасчёт в добровольном порядке, то с исковым заявлением в суд.
С уважением.
Здравствуйте!
Вы как потребитель коммунальных услуг вправе требовать надлежащего качества отопления и перерасчета платы при его нарушении.
Температура в жилых помещениях должна составлять не менее +18°C (в угловых комнатах +20°C) согласно Приложению №1 раздел VI к Постановлению №354 (www.consultant.ru. При отклонениях необходимо составить акт о некачественной услуге (п. 98-101 Постановления №354). Вы вправе требовать участия представителя УК. При его отказе акт составляется с участием двух свидетелей (соседей) и председателя Совета МКД. В акте указываются дата/время замера, температура воздуха, период нарушения (п. 108-112).
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.
На основании акта вы вправе требовать перерасчета за период нарушения по формуле из Приложения №2 к Постановлению №354: размер платы снижается на 0,15% за каждый час отклонения температуры. Для этого подайте в УК письменное заявление с приложением копии акта. Отказ УК в перерасчете можно обжаловать в суде.
Полный отказ от оплаты незаконен, однако вы вправе оплачивать услугу частично — в размере, соответствующем фактическому потреблению. Рекомендую продолжать вносить платежи с пометкой "под перерасчет" и сохранять квитанции.
Подайте претензию в УК с требованием устранить нарушения и произвести перерасчет, приложив копии актов, заявлений и платежных документов. Срок ответа — 10 рабочих дней.
Обращение в надзорные органы:
- ГЖИ проведет проверку по заявлению. Направьте жалобу через портал ГИС ЖКХ или почтой с уведомлением.
- Прокуратура инициирует проверку при систематических нарушениях.
При отказе УК удовлетворить требования подайте иск:
- О взыскании неосновательного обогащения за неоказанные услуги (ст. 1102 ГК РФ);
- О компенсации убытков (ст. 15 ГК РФ) — расходы на электрообогреватели;
- О защите прав потребителя (ст. 17 Закона №2300-1) — моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы.
К иску приложите:
- Акт о некачественной услуге;
- Копии обращений в УК;
- Ответы УК;
- Квитанции об оплате;
- Расходные документы на электроэнергию;
- Заключение независимой экспертизы (при необходимости).
При наличии акта о нарушении УК обязана самостоятельно произвести перерасчет. Отсутствие перерасчета влечет административную ответственность по ст. 7.23.3 КоАП РФ.
Для фиксации теплопотерь рекомендую провести энергоаудит. При доказанной вине УК в неисправностях внутридомовой системы расходы на экспертизу взыскиваются с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).
Вызовите представителей управляющей компании для составления акта, в котором будет зафиксировано понижение температуры воздуха в квартире по причине не работающей системы отопления. Напишите заявление о перерасчёте платежей в организацию, занимающуюся начисление платы за отопление. И обратитесь в госжилинспекцию, она может проверять правильность начисления платы. К обращению приложите расчётные квитанции на оплату, акт о температуре воздуха в квартире.
Смотрите, по общим правилам температура в квартире зимой должна быть не ниже + 17, если ниже, жалобу в УК.
Если услуга оказывается некачественно, следует тогда подавать жалобы в прокуратуру и в ГЖИ для проведения проверки.
Также имеете право на получение перерасчёта по ЖКУ.
При получении отказа в удовлетворении претензии, подавать иск в районный суд по своему месту проживания.
Госпошлину платить не нужно.
УК несет полную ответственность в данном случае.
- Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56,
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае Вы можете требовать участия представителя УК. В акте указываются дата/время замера, температура воздуха, период нарушения (п. 108-112).
А в случае уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.
В силу акта вы вправе требовать перерасчета за период нарушения по формуле из Приложения №2 к Постановлению №354: размер платы снижается на 0,15% за каждый час отклонения температуры.
И для этого подайте в УК письменное заявление с приложением копии акта. Отказ УК в перерасчете можно обжаловать в судебном порядке (ст.
Дополню.
Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).