Нижний Новгород, 11.02.2025, 20:53

Если человек выполнил ремонтные работы с ним был полностью произведён расчёт.

Вопрос №24453240 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.02.2025, 20:53
Если человек выполнил ремонтные работы с ним был полностью произведён расчёт. Через 5 месяцев к нему обратились заказчики с претензиями о некачественно выполненных работах и требуют вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть доказывают свои слова, проводят экспертизу. Ну и заглянуть в договор на работы не мешало бы

11.02.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо смотреть на что именно они ссылаются

11.02.2025, 20:56

Татьяна, я бы ничего не стал возвращать. Работы выполнены. Пусть заказчики проводят независимую экспертизу и при желании обращаются в суд.

Так как только результаты экспертизы будут доказательством.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

11.02.2025, 20:59

Исполнитель может вежливо сказать, что не помнит заказчика. И в суде могут встретиться. а там всякое возможно, без договора возможны варианты.

11.02.2025, 21:01

Вправе требовать, если действительно некачественно сделал ремонт и договор имеется.

11.02.2025, 21:03

Вот чистяков и ещё кто-то там поставили дизлайки, но обосновать свою позицию не могут. Если от обиды, то пусть так и скажет.

Не стоит вводить людей в заблуждение.

Мой ответ единственно верный. Некачественно выполнена работа - претензии обоснованы б

11.02.2025, 21:34

Договор был устный. По исполнению работ был произведён расчёт. Через пять месяцев были предъявлены претензии что якобы была поцарапана акриловая ванна, были предъявлены претензии о возмещении стоимости ванной. Мы отказались. Тогда нас предупредили что вызовут оценщика для оценки некачественно выполненных работ. И будут обращаться в суд.

11.02.2025, 21:03

Татьяна, выше вам все написал. Рекомендую вообще с ними прекратить общение - пусть пытаются взыскать деньги в судебном порядке. Но без экспертизы они ничего в суде не добьются. Тем более прошел уже достаточно большой срок. Желаю вам удачи!

11.02.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Нужно понять, имеется ли переписка, кто исполнитель (физ. лицо, самозанятый или ИП), как осуществлялась оплата?

11.02.2025, 21:05

В суде всё обсудите... С экспертами судебными засада, а так всё и неплохо...

Вы лишнего га себя взяли, раз не было договора, то деньги получили за чтр? Может не ща ванную? Более того, царапал её кто и когда? За 5 мес. её могли расколоть сто раз

11.02.2025, 21:14