Москва, 11.02.2025, 21:29

Риэлтор, помогающий продать моей тёте долю нашего земельного участка

Вопрос №24453256 из г. Москва
опубликован 11.02.2025, 21:29
Риэлтор, помогающий продать моей тёте долю нашего земельного участка, предлагает сначала не отправлять мне письмо с предложенной мне ценой, а сначала выложить объявление в интернете, дождаться того, кто согласится купить за какую то цену и вот потом уже мне направить письмо с той ценой. Стоит ли пойти на такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее месяца.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу удостоверяется нотариусом до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности в случае, если они откажутся от покупки такой доли.

11.02.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет, нужно сперва направить утомление, что бы потом не ждать месяц...

11.02.2025, 21:30

Да! А за месяц, покупатель может и передумать!

11.02.2025, 21:36

Понимаю , что такая сделка , без оповещения мня письмом о цене сделки ,не является противозаконной для меня , как для второго собственника земли , но хотелось бы избежать негативных последствий, которые мне не известны , при таком варианте развития . И какие могут быть негативные последствия ?

11.02.2025, 22:02

Ничего противозаконного в этом нет.

11.02.2025, 21:33

Вообще по Закону, сначала предлагают приоритетному покупателю, т.е Вам, а затем выставляют на продажу (в идеале, после отказа от приобретения).

11.02.2025, 21:37

Можно так сделать, но предложить сначала должны вам, если откажетесь, то можно продать другим.

11.02.2025, 22:10

Да это будет грамотный ход, найти покупателя, определиться с ценой, и потом указать именно эту цену в предложении выкупа.

Иначе вы можете сейчас предложить и год искать покупателя и то когда найдёте цена может быть другая.

12.02.2025, 07:34

Алексей, в принципе, риэлтор прав, поскольку отправлять уведомление нужно строго по той цене, которая будет стоять в договоре. Но на данный момент неизвестно, какая будет цена, ведь одно дело выставлять на продажу по какой-то цене, другое дело - реально продать. Возможен торг, какие-то уступки по стоимости.

Уведомлять заранее до нахождения покупателя имеет смысл только если продавец собирается продавать строго по этой цене без каких-либо изменений.

12.02.2025, 11:13

Пусть продавец направляет мне адекватное предложение , а не супер завышенное. А то он боится , что ему придется и в интернет выставлять завышенную цену. И он мне жалуется , что этим я его обременяю.

12.02.2025, 15:38

Я только "за" - пусть направляет

12.02.2025, 16:26