Курск, 13.02.2024, 15:30

Возможно ли продать долю земельного участка и доли детей без согласия супруга при обмене на доли в квартире?

Вопрос №21123980 из г. Курск
опубликован 13.02.2024, 15:30
Можно ли продать свою долю земельного участка и доли детей без согласия мужа, если взамен детям я предоставлю соразмерные по стоимости доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

13.02.2024, 15:35

Если у мужа своя доля, тоже нужно его разрешение?

13.02.2024, 15:40

Добрый день!

Если доля жены приобреталась во время брака, то необходимо согласие мужа.

13.02.2024, 15:44

Приобреталась в браке. Сейчас в разводе. Я без согласия мужа даже свою долю не могу продать?

13.02.2024, 15:46

Добрый день!

Если при разводе не было раздела имущества, то доля является совместно нажитым имуществом и необходимо согласие бывшего мужа на ее продажу.

13.02.2024, 15:48

Раздела не было, т.к. квартира и участок приобретались за счет материнского капитала и сразу были прописаны доли, у каждого в собственности по одной пятой (я, муж, трое детей). Делить получается нечего - и у меня, и у мужа по одной пятой. И продать без его согласия я не могу? Какой выход может быть, если согласия от второй стороны не будет?

13.02.2024, 15:53

Условия тогда другие.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, если земельный участок находится в собственности одного из супругов, не нужно получение согласия другого супруга на продажу данного участка. Однако наличие другого супруга на сделке может потребоваться в зависимости от условий договора купли-продажи или же при заключении сделки с участием банка в рамках ипотеки, например, для подписания дополнительных соглашений или документов.

13.02.2024, 15:56

Нужно болтше информации доя точного ответа на вопрос

Что Приобретена в браке, сейчас в разводе

Использован материнский капитал

При ответе юриста каждый фактор имеет значение 🌹🌹🌹

13.02.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Продажа имущества н/л только через орган опеки. Сделка через нотариуса.

13.02.2024, 15:34