Няндома, 11.02.2025, 21:54

Могут ли соцпедагод из садика нас ставить на учет за просроченный платеж?

Вопрос №24453352 из г. Архангельск
опубликован 11.02.2025, 21:54
Здравствуйте. У меня многодетная семья 4 детей двое ходят в садик и за январь мы не оплатили за д/с в феврале вызвали к соцпедагогу на разновор, тот прямым текстом насел на меня, чтобы срочно оплатили садик за два месяца, январь и февраль иначе будет создана комиссия и нас поставят на учет, как неблагополучную семью. На все мои объяснения меня никто не услышал, что 12 февраля придет зп и все оплатится. На сегодняшний день сказали, что завтра к нам домой приедет комиссия обследовать жилищные условия детей. У меня вопрос имеет ли садик на это право? Если имеет, то как мне себя вести в данной ситуации? Мы живем не бедно, холодильник полон, свои места спальные есть у каждого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Педагог детского сада ставить на учет не может. Но администрация детского сада имеет право информировать Комиссию по делам несовершеннолетних и Органы опеки и попечительства. В свою очередь, последние имеют право проверять условия жизни детей. Если посещение неизбежно, ведите себя спокойно, вы ничего не нарушили, объясните, что задержка оплаты детского сада вызвана объективными причинами, носит временный характер. Действия работников, если они явно выйдут за пределы своих полномочий, имеете право обжаловать в прокуратуру.

11.02.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нет, не могут.

2. В вашем случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (шантаж), обращайтесь в прокуратуру.

Удачи.

11.02.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

За неуплату садика на учет точно не поставят и домой проверять не придут.

11.02.2025, 22:01

Мне сегодня позвонили, сказали, что из садика создана комиссия и завтра с 12-13 приедут проверят жилищные условия

11.02.2025, 22:02

Думаю просто пугают, чтобы оплатили

11.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

Вы отправитесь гулять в парк. Время как-раз подходящее и если вы так боитесь, соберите в квартиру всех свободных соседей. И да, можете не открывать. Обратитесь, куда я написал.

11.02.2025, 22:11

иначе будет создана комиссия и нас поставят на учет, как неблагополучную семью.

А вы не бойтесь незаконных действий и обратитесь именно в отдел по борьбе с бандитизмом полиции. Только не торопитесь, перепишите данные членов этой так называемой "комиссии"! Помните, что эти люди должны выявлять якобы "неблагополучные" семьи. Однако борцам с преступностью тоже нужно с кем-то бороться. Я бы не стал ждать ни минуты, особенно если есть возможность подать жалобу через интернет-приёмную. Только грамотно обоснуйте и перепишите состав.

11.02.2025, 22:09
Оценка автора вопроса: