Москва, 11.02.2025, 22:26

Права и обязанности собственника наследника с какого момента наступают?

Вопрос №24453399 из г. Москва
опубликован 11.02.2025, 22:26
Права и обязанности собственника наследника наступают с момента обращения к нотариусу за свидетельством о праве на квартиру или с даты выдачи свидетельства? Или только с момента регистрации права?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты открытия наследства вы уже собственник в порядке ст.1152 ГК РФ и при получения свидетельство о праве на наследство возникнут обязательства регистрации право собственности

11.02.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ и за то, что поняли о чем я спрашиваю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник является собственником с правами и обязанностями с момента смерти наследодателя.

11.02.2025, 22:27

Обязанности с даты открытия наследства , права через 6 месяцев после даты открытия

11.02.2025, 22:29

С момента открытия наследства - с момента смерти, но после принятия наследства.

11.02.2025, 22:30

Здравствуйте, с момента регистрации права.

11.02.2025, 22:31

Только с момента регистрации права

11.02.2025, 22:32

Права и обязанности возникают с момента регистрации права собственности и распространяются на прошлое время с момента смерти наследодателя.

То есть потребовать от него соблюдения обязанностей третьи лица могут только после регистрации права собственности, но собственником он будет считаться с момента смерти наследодателя.

11.02.2025, 22:33

"Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)." Пленум ВС РФ № 9.

11.02.2025, 22:36

ИМУЩЕСТВО В НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ЕЩЕ НЕТ.

11.02.2025, 22:39

Ирина, Вы опишите немного подробнее ситуацию. Очень мало информации для более подробного ответа.

11.02.2025, 22:46

Здесь тонкости.

Статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи.

11.02.2025, 22:40

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ с момента принятия.

11.02.2025, 23:23