Казань, 11.02.2025, 22:38

Долги уже начали приписывать, арестовали счета в банках.

Вопрос №24453405 из г. Казань
опубликован 11.02.2025, 22:38
Здравствуйте товарищи знатоки) ситуация такая. Надо идти в суд по вопросу долгов по наследству. По наследству последняя не полученная пенсия матери и старый домик в деревне в полуразвалинном состоянии. Я там прописан а живу на съемной. Нотариальное дело начал, и больше двух лет не был у нотариуса. Прописаться больше негде. Долги уже начали приписывать, арестовали счета в банках. Вопрос как и чем руководствоваться в суде, что стоит изучить, какие выходы с данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не совсем понятно из текста вопроса, вступили ли в наследство?

Из чего можно посоветовать в случае если вы не вступили в наследство отказаться от него в пользу кого-либо или если уж вам необходимо идти в суд , то нужно учитывать что вы отвечаете по долгам наследодателя только в том размере в котором вы приняли наследство, т.е. нужно выяснить стоимость имущества, а еще вы как правоприемник имеете такое же право как и ваша мама при жизни, т.е. к каждому долговому обязательству подойти индивидуально возможно где-то можно применить срок исковой давности, отменить судебный приказ, заявить ст. 333ГК и другие варианты.

11.02.2025, 22:39

Я обратился к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и более никаких действий не совершал. Это я понимаю уже и есть принятия наследства ? И отказаться я не могу, поскольку прошло больше 6 мес ?

11.02.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте уважаемый Руслан!

Согласно ст.1175 ГК, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки подготовки документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

11.02.2025, 22:45

Однако, все же есть исключения в определенных ситуациях, когда наследники могут не нести ответственность по обязательствам наследодателя даже по наследуемому долгу (ст.1175 ГК РФ).

Так, если речь идет о кредитных обязательствах, то необходимо отметить, что банки часто рекомендуют заемщикам страховать жизнь и здоровье в пользу банка, особенно если выдают кредит на крупную сумму на длительный срок.

11.02.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Арест может быть наложен на наследственную массу.

Необходимо узнать причину наложения ареста, проверить долги можно на сайте службы судебных приставов.

Согласно ст 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.

11.02.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

 Самое главное, подать заявление в срок до 6 месяцев после открытия наследства, а получать документы можно потом в любое время.Идите к своему нотариусу и оформляйте мвидетельство о наследству.

11.02.2025, 22:55
Оценка автора вопроса: