Незаконное переоформление абонентского договора Триколор ТВ на другое лицо

Был заключен абонентский договор с НАО НСК (Триколор ТВ). Более 9 лет производилась оплата по договору. Постороннее лицо, которое располагало персональными данными абонента, копией абонентского договора, номером ID и чеками об оплате, оформило заявку на переоформление абонентского договора. НАО НСК договор переоформило на посторонее лицо дистанционно. Посторонее лицо похитило оплаченное абонентом оборудование, а именно два ресивера и спутниковую тарелку (стоимость комплекта оборудования 9800 руб.), демонтировало указанное оборудование и установило в своем доме. Какие механизмы восстановления нарушенного права и имеется ли в действиях указанного лица состав преступления по ст. 158, 159 УК РФ?
Лучший ответ

Доброе утро, Аноним.

В действиях постороннего лица усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния.

В силу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое":

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Таким образом признаки ст. 158 УК РФ, в действиях лица которое похитило оплаченное абонентом оборудование, присутствуют.

Что касается квалификации действий по ст. 159 УК РФ, в силу п. 1, 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое":[/b]

1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Из содержания вопроса не усматривается, обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передали (в нашем случае это два ресивера и спутниковая тарелка), таким образом привлечение по ст. 159 УК РФ, маловероятно.

Также непонятно, на каком основании провайдер расторг договора и заключил его с новым абонентом, если оплата производилась более 9 лет, только если лицо обладающее персональными данными абонента, и копией абонентского договора, от Вашего лица написало заявление о расторжении договора. Но и в данной части, совершенные действия состава ст. 159 УК РФ, не образуют.

На основании вышеизложенного, механизм восстановления нарушенного права:

1. Обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

2. Обратиться к провайдеру, на каком основании расторгнут договор с Вами, если выясняется, что договор расторгнут незаконно, договор с новым "абонентом" можно отметить, а также взыскать с Триколор ТВ моральный вред, и иные убытки которые удастся доказать, данный вопрос решается в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ), полиция в данной части не поможет.

3. Признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ - усматриваются, ст. 159 УК РФ - нет.

Здравствуйте!

В данном случае имеет место быть и усматриваются признаки состава преступления по ст. 158, 159 УК РФ.

В этой связи необходимо обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Ппи необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Дополню.

В дальнейшем Вы сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Да, усматриваются признаки ст ст. 137, 327, 158, 159 УК РФ. Обратитесь в орган полиции с заявлением. о проведении проверки.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_10699

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. (в ред ...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что нужно подать заявление в полицию, согласно ст. 141, 145 УПК РФ должны провести проверку, причем я бы подавал однозначно по составам ст. 158,159 и возможно 327 УК РФ.

2)Теперь по отдельности:

-Кража, это однозначно, тут даже спорить не стоит, состав на лицо.

-Мошенничество, а вот тут чуть спорно, так как прямого умысла я не вижу, а лишь косвенно.

-А вот подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков тут так же считаю на лицо, так как без подписание документов, договор бы не смогли переоформить.

3)так что я вам однозначно рекоменду/ обращение в полицию, а так же, я бы изучил в данном случае локальной акт НАО НСК, так как дистанционно перезаключение договора почти уже невозможно сейчас, все оформляют лично, если только нету ЭЦП.

4)А то может и их стоит привлечь....

Здравствуйте! Налицо целый "букет" нарушений.

Нарушен Закон о персональных данных (в частности, ст. 7).

Имеются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Имеет место кража (ст. 158 УК РФ).

Обратитесь с заявлением в полицию, получите талончик КУСП и через 10 дней придите за постановлением. Думаю, что отказать а возбуждении уголовного дела не должны. Но если это все же случится, обжалуйте отказ в прокуратуру.

Обращение в НАО НСК (Триколор ТВ):

- Необходимо срочно связаться с компанией и сообщить о произошедшем. Объяснить, что постороннее лицо незаконно переоформило договор и похитило оборудование. Потребовать восстановить договор на ваше имя и провести расследование.

- Запросить копию заявки на переоформление договора и потребовать разъяснений, почему компания не проверила личность обратившегося лица.

Подача заявления в правоохранительные органы:

- Состав преступления возможен по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Вам следует подать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения имущества и возможного мошенничества.

Иск в суд:

- Вы можете подать иск в суд на компанию НАО НСК (Триколор ТВ) с требованием возместить ущерб, связанный с утратой оборудования и неправомерным переоформлением договора.

- Также можно предъявить требование к лицу, похитившему оборудование, о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Состав преступления:

Статья 158 УК РФ (кража):

- Если постороннее лицо тайно похитило ваше оборудование, то его действия могут подпадать под статью 158 УК РФ ("Кража"). Важно предоставить доказательства факта кражи, например, видеозаписи с камер наблюдения или показания свидетелей.

Статья 159 УК РФ (мошенничество):

- Переоформление договора на другое лицо с использованием ваших персональных данных и копий документов может расцениваться как мошеннические действия. Для квалификации по данной статье необходимо доказать, что лицо действовало обманным путем, злоупотребляя доверием.