Южно-Сахалинск, 12.02.2025, 10:37

Собственник отключился от центрального отопления, так как не было своевременного отопления, так как жильцы не платили за керосин

Вопрос №24454011 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.02.2025, 10:37
Собственник отключился от центрального отопления, так как не было своевременного отопления, так как жильцы не платили за керосин, мы подключили котел, но на документах есть не все подписи, предыдущая ук ушла, и сейчас мы под попечительством ЖЭУ, жек ставить перед фактом, вы либо оплачиваете квитанции, (хотя к их отоплению мы вообще никакого отношения не имеем), либо будем судиться что сделали все это незаконно
Лучший ответ
Рекомендуется

Анфиса, рекомендую ничего не платить, налицо нарушение ваших прав.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

12.02.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста еще, они также обслуживали наш дом 3 года назад, и сейчас говорят что у нас есть долг 3 летней давности в 60000

12.02.2025, 10:40

Ну мало ли, что они говорят. Пусть обоснуют свои доводы письменно, согласитесь

12.02.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не плати́те.

12.02.2025, 10:44

Не ясно в чем конкретно вопрос, тем не менее

Согласно пункту 15 статьи 14 Закона № 190-ФЗ запрещается переход жилых помещений на индивидуальные источники отопления в многоквартирных домах, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Поэтому деньги за отопление ЖЭУ с вас взыщет

12.02.2025, 10:56

Переключение одобрила предыдущая ук, сейчас пришел ЖЭУ, и начались проблемы

12.02.2025, 10:57

Так же, нашу квартиру в мороз -50, не отапливали, так как соседи не платили за керасир

12.02.2025, 10:58

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.02.2025, 11:00