LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.02.2025, 11:02

Судопроизводство пр КАС по испольному производству.

Вопрос №24454036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2025, 11:02
Должник по не имущественным требованиям направил в суд иск к СПИ об окончании исполпроизводства в связи с невозможностью исполнения. Я взыскатель привлечен как третье лицо. Могу ли я в рамках этого иска подать встречные исковые требования (об изменении способа и порядка исполнения решения суда)? или что то подобное? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), в процессе арбитражного судопроизводства встречный иск может быть подан в том случае, если он связан с предметом иска истца. Однако для его подачи необходимо, чтобы вы были истцом или ответчиком в процессе, и чтобы встречный иск соответствовал предмету первоначального иска.

12.02.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

У меня физлицо. АПК разве подойдет? Но ответ ясен

12.02.2025, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Судопроизводство по КАС по исполнительному производству.

12.02.2025, 10:49

Встречный иск подать не можете. Это совсем разные производства. Нужно подавать отдельный иск или заявление (смотря о чем).

12.02.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Изменение способа и порядка

12.02.2025, 11:28

Можно только в рамках самого дела

12.02.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду дела, решение по которому возбуждено ИП или в рамках АИЗ?

12.02.2025, 11:06

Svyatoslav, не можете, вам нужно подавать отдельный иск (заявление)

12.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы не можете подать встречный иск в связи с тем, что вы третье лицо по делу.

12.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Я понял. А пристав как ответчик?

12.02.2025, 11:06

Не можете, поскольку решение уже вынесено.

А на данном этапе будет вынесено судом определение об отказе из-за необоснованности.

12.02.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду административному истцу откажут? Но он же может найти аргументы или все таки раз суд вынес это решение, то он ОБЯЗАН исполнить ( кроме форс-мажоров)?

12.02.2025, 11:08

Пристав как ответчик может ведь встречный иск подать?

12.02.2025, 11:10

Решение суда не отменено - соответственно, исполнению подлежит.

Исп.пр-во может быть прекращено из-за отсутствия средств взыскателя, но через 6 мес. по заявлению взыскателя вновь будет начато.

12.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Святослав, дело о бездействии пристава будет рассматриваться в рамках КАС РФ, а Ваш вопрос об изменении способа и порядка исполнения может быть рассмотрен только в рамках ГПК РФ. Это разный порядок. Если необходима помощь в составлении необходимых документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

12.02.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!