Миграционные юристы, отзовитесь, пожалуйста, очень прошу!
В Прокуратуру с жалобой , ваш вопрос решится быстро
Либо вы можете выбрать юриста и вам обомнут с данной жалобой
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Частый вопрос, решается в рамках 264 ГПК.
В Прокуратуру с жалобой , ваш вопрос решится быстро.Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Процесс получения печати о гражданстве для новорожденного ребенка действительно может занять некоторое время, особенно если требуется проведение различных проверок.
Но 3,5 - очень большой срок
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Могу ли я потребовать не дожидаться уже никаких ответов, а получить печать напрямую, ссылаясь на то, что с ожиданием они затянули.
Здравствуйте, Лусинэ Эриковна.
Ваш новорожденный ребенок приобрел гражданство России по рождению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации", так как на день рождения ребенка оба его родителя имели гражданство России. И это абсолютно однозначный факт.
Теперь самое главное: чиновники соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России, куда Вы обратились, обязаны были в данном конкретном случае проставить отметку в свидетельство о рождении (в виде штампа), удостоверяющую наличие у ребенка гражданства России, в день Вашего обращения по данному вопросу. После этого они, конечно же, могут делать разные проверки, направлять запросы, но Вас это не должно волновать и это не Ваша проблема.
Действия соответствующих чиновников абсолютно НЕ ЗАКОННЫ! Возникшая проблема может длиться много месяцев или даже лет, если Вы не начнете решительно ДЕЙСТВОВАТЬ!
Я рекомендую, как можно быстрее, подготовить и отправить грамотные, обоснованные, со ссылками на действующее законодательство, письменные обращения на имя руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД России и в органы прокуратуры России о нарушении Ваших законных прав. Иначе, можно получить обычную ничего не означающую отписку (при не грамотном составлении обращения).
Это необходимо обязательно сделать в данном случае, иначе чиновники будут издеваться очень долго, а возможно, вопрос вообще не разрешится из-за их некомпетентности и коррупционных побуждений.
Безмерно благодарю за развёрнутый ответ! Мне хотелось прежде убедиться в незаконности их действий, чтобы начать действовать самой. Вы мне очень помогли!