LSN Messenger
Саратов, 12.02.2025, 13:06

Налог с продажи квартиры

Вопрос №24454351 из г. Саратов
опубликован 12.02.2025, 13:06
Здравствуйте. В июле продала квартиру за девятьсот двадцать тысяч рублей, нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была в собственности более 5 лет (в некоторых случаях более 3 лет), то подавать декларацию не нужно, как и платить налог.

Если квартира была в собственности менее данного периода, то декларацию подавать нужно в любом случае. Относительно налога- зависит от кадастровой стоимости квартиры.

12.02.2025, 13:09

Наталья, налоговую декларацию подать нужно в любом случае, а вот налог платить не нужно будет, так как в вашем действует положение Налогового кодекса РФ о налоговом вычете. Размер вычета — 1 млн рублей, и его может применить любой продавец жилья. Право на вычет не зависит от того, когда и как получена квартира. Вычет можно использовать несколько раз в жизни, но не чаще одного раза в год. случае будет действовать налоговый вычет. Желаю вам удачи!

12.02.2025, 13:12

В случае продажи квартиры за 920 тысяч рублей в июле 2025 года, скорее всего, подавать налоговую декларацию и платить налог не придётся.

12.02.2025, 13:19

Нет, если эта сумма не более 0.7 от кадастровой и не превышает 1 млн

12.02.2025, 15:05

Кадастровая стоимость ее 860 тысяч,продала за 920 тысяч.то есть подавать декларацию не нужно будет я правильно поняла?

12.02.2025, 15:55

Ничего делать не нужно.

12.02.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Не нужно. Но вам всеравно пришлют требование предоставить декларацию. Поэтому напишите пояснение в налоговую и приложите договор купли продажи. Тогда вопросов к вам не будет.

13.02.2025, 15:22