LSN Messenger
Москва, 12.02.2025, 13:41

Неприватизированная квартира - оптимальный способ разъехаться

Вопрос №24454366 из г. Москва
опубликован 12.02.2025, 13:41
Добрый день! Имеется квартира 60 кв.м. в г.Москве, где прописаны взрослые 3 брата и 2 несовершеннолетних ребенка одного из братьев. Один из братьев готов выкупить доли (отдать деньги за выписку братьев и детей с жил. площади). Сможет ли оставшийся брат после выписки всех жильцов заключить договор соц. найм (не был перезаключен после смерти родителя) и подать на приватизацию? Есть ли лимит на приватизацию по площади на одного человека? Второй вариант - выписываем детей к маме, далее заключаем договор соц. найма со всеми тремя братьями, а затем подаем на приватизацию, где 2 брата (которые получат деньги) подписывают отказ от приватизации, а затем выписываются (и получают деньги). хочется найти оптимальный сценарий решения вопроса с точки зрения действий всех участников и оплаты пошлин. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет.

Но тут важно , что ДГИ может отказать, мол права детей на приватизацию нарушены, тогда придется по суду преодолевать отказ.

Нет никакого лимита.

Самое надёжное и лучшее, чтоб не отдать деньги, а потом не получить отказ от приватизации по причине детей, сначала приватизировать на трех братьев, а уже потом доли свои братья продадут.

12.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Дети - обязательные участники приватизации, даже если они выписаны. Поэтому нет никакого смысла платить за выписку детей.

12.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Соцнайм у вас советский или российский?

В любом случае схема такая - сначала вы им выплачиваете компенсацию (потому что потом - суп с котом, это общеизвестно). Потом они выписываются и прописываются в другом месте. И вы собираете пакет документов и подаете на перезаключение соцнайма на себя. Если соцнайм советский, то вас с вероятностью 95% отправят в суд. Суд это 4-6 мес + госпошлина 3000 и услуги юриста. Затем есть еще несколько этапов.

12.02.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

есть несколько этапов решения проблемы, надо более подробно подойти к ситуации

12.02.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Делайте приватизацию на всех, потом выкупайте. Так надежнее.

Компенсация за выписку, это какие-то серые схемы. Где у Вас гарантия, что приватизация вообще состоится? Нужно смотреть договор найма.

ЖК РФ

12.02.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

спасибо за советы. Уточняю ситуацию. Соц.найм был на маму со времен СССР, в 2001 году мама умерла, папа переоформил соц.найм (главный квартиросъемщик). после смерти папы в 2020 году - соц.найм братья не переоформили. Квартиру готовы поделить на троих (после приватизации). Вопрос по несовершеннолетним детям 17 и 14 лет. Если их прописать к маме - то будут ли вопросы у опеки, что они не участвовали в приватизации? или надо и их папу тоже тогда выписывать? или надо выждать какой-то срок прежде чем подавать на приватизацию? какой?

спасибо!

12.02.2025, 20:50

Добрый день!

От уточнения ответ не меняется. Не надо никого никуда выписывать. Приватизируете на всех, потом выкупаете.

14.02.2025, 10:22
Оценка автора вопроса: