LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.02.2025, 13:30

Действия следователя по уголовному делу

Вопрос №24454412 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2025, 13:30
Здравствуйте! Муж проходит обвиняемым по уголовному делу по ст.201.1.Был подрядчиком при ремонте СИЗО. Дело заказное, прямых доказательств у следствия нет. Следствие длится второй год. При возбуждении дела нарушена территориальная подсудность. Дело расследуется в другом регионе. Деньги на платных юристов давно закончились. Предоставили адвоката по назначению, муж которой работает в этом же здании следственного комитета. Адвокат конечно присутствует на действиях, но не более того. Никакой помощи не оказывает, а напротив подыгрывает следователю, не отстаивает интересы. Предварительное расследование было закончено в декабре 2024 г, с материалами дела муж ознакомился (дело даже не было прошито и пронумеровано). Следователь знает про тяжелое финансовое положение и забрасывал повестками на ознакомление (выписывал на 16 дней подряд, включая субботу и воскресенье). Получается у мужа даже нет возможности работать (работает таксистом на арендованной машине). Без предъявления документов о возобновлении следствия сейчас опять забрасывает повестками, вынуждая ездить за почти 300 км. Денег на это нет. Следователь ведет себя неадекватно, постоянно угрожает изменением меры пресечения. Все ходатайства о переносе по подследственности, о проведении повторной экспертизы (назначенная судебная была проведена с нарушениями и откровенная липа, даже не были даны ответы на поставленные вопросы) отклоняются с формулировкой "нет необходимости" и в таком духе. Просто не дают даже работать на еду. Муж вину не признает, т.к. ничего не совершал. Наши бывшие платные юристы в один голос твердят что всё это чушь. Есть ли какой-то способ добиться от следователя, чтобы он учитывал проживание мужа в другом регионе, материальное положение, и перестал намеренно вызывать на действия по каждой бумажке, выписывать тонну повесток на каждый день, включая выходные, чтобы не приходилось ехать столько километров ради действий на 20 минут? Следователь, кстати, уже второй, первого заменили спустя год с лишним. В регионе все структуры покрывают друг друга. Адекватного рассмотрения жалоб и ходатайств не ожидается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю следственные действия уже закончены. Обвиняемый знакомится с материалами дела. Следователь не обязан учитывать материальное положение обвиняемого в данном случае. По поводу территориальной подсудности необходимо было заявлять ходатайство, обжаловать прокурору или в суд при отказе. При отказе в ходатайстве о проведении повторных экспертиз обвиняемый имел право провести их самостоятельно за свой счёт и приобщить к материалам дела. Имел право обратиться к любому эксперту для составления рецензии на проведенные экспертизы и приобщить рецензию к материалам дела. Всё было в его руках (обвиняемого я имею в виду).

Все отклоненные ходатайства в процессе следствия ваш муж и/или его защитник вправе заявить в ходе судебного заседания.

12.02.2025, 13:40

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

12.02.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

12.02.2025, 13:34

Здравствуйте.

Понятное дело, бесплатно работать не интересно, пишите жалобы в вышестоящие инстанции.

12.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

МОШЕННИК!!

12.02.2025, 14:53

Здравствуйте, подавайте жалобы в прокуратуру в своём регионе и административный иск в суд.

12.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

12.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

нужен анализ всей ситуации, а так же писать жалобу в прокуратуру

12.02.2025, 13:47

Здравствуйте, Елена!

Соглашаюсь с коллегами полностью. Здесь только писать жалобы прокурору. Возможно в регионе все структуры и покрывают друг друга, но ответ прокурора района можно обжаловать вышестоящему прокурору и так далее.

Государственная машина сдвигается с места исключительно жалобами.

12.02.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Без предъявления документов о возобновлении следствия сейчас опять забрасывает повестками, вынуждая ездить за почти 300 км. Денег на это нет.

Никто не запрещает за день отфотографировать всё дело. Подписать дни ознакомления по графику вперед на несколько дней.

12.02.2025, 14:46