LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.02.2025, 14:41

ЗАЯВЛЕНИЕО повороте исполнения судебного приказа

Вопрос №24454613 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2025, 14:41
Добрый день! Можно в ЗАЯВЛЕНИИ О повороте исполнения судебного приказа сразу просить возмещения госпошлины в 3000 руб? Или на это нужно писать новое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Госпошлина за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа не возвращается, оплачивается в суд за рассмотрение заявления ст. 333.19 НК.

12.02.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А все говорят , что можно вернуть...

А где именно это в ст. написано? Прочитала и не вижу

12.02.2025, 14:55

3) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей;

Согласно ст. 13 ГПК РФ, суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Госпошлина за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа не возвращается заявителю, поскольку, госпошлина взимается за совершение юридически значимых действий. т.е. за подачу соответствующего заявления.

12.02.2025, 15:04

смешно... сами придумали? то есть гражданин просто так на 3 000 угорает по вине взыскателя (мнимого)?

13.02.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

Зачем придумывать, когда госпошлина оплачивается за рассмотрение заявление, это норма НК РФ! Подтвердите пожалуйста доказательствами возврата госпошлины по данному заявлению, именно при подаче заявления по повороту исполнения судебного приказа

13.02.2025, 17:38

Ст. 1, ст. 98 ГПК РФ, если кратко

13.02.2025, 17:48

Так вопрос решается возмещения госпошлины заявителю или распределения судебных издержек между сторонами о которых указано в ст. 98 ГПК РФ? Суд заявителю не вернет, только с проигравшей стороны судебные издержки взыскиваются

13.02.2025, 18:08

При повороте исполнения нет проигравшей стороны? Вам виднее... )))

13.02.2025, 18:19

Вам видимо виднее , что до сих пор не представили на обозрение факт возмещения судебных расходов по данному вопросу!!!

13.02.2025, 18:29

смешно...

13.02.2025, 18:57

И приказное производство это не исковое производство, взыскатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд после отмены судебного приказа в целях разрешения спора по существу и только тогда будет проигравшая сторона! Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" - требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Спор возникает в исковом производстве!!!

13.02.2025, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, можно

12.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ! Только бы хотелось более подробно узнать...Приложить чек об оплате госпошлины? или сослаться еще на статью..?

Можете включить просьбу о возмещении государственной пошлины непосредственно в заявление о повороте исполнения судебного приказа.

12.02.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! т.е в одном заявлении попросить возместить все что было снято с меня и попросить возмещение госпошлины, что сейчас о повороте было мной оплачено?

Можно, но на самом деле этот поворот очень замороченный, нужно правильно подготовить документы

12.02.2025, 19:11

смешно...

проще пареной репы...

13.02.2025, 01:35

Ну, возможно проще, а кому-то сложнее. У всех разная ситуация.

13.02.2025, 09:01

Поворот он и есть поворот, что там сложного????

13.02.2025, 10:14

Может и не сложно, но в моем случае, он не состоялся

13.02.2025, 10:26

Всякое бывает, Вы о другом видимо, несколько...

13.02.2025, 10:36

Сразу просите.

13.02.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо большое за ответ! т.е Мне в заявлении о повороте сразу просить возмещение за уплату госпошлины?

13.02.2025, 07:18

Именно так, а как иначе?!

13.02.2025, 10:15

Давайте напишите пожалуйста, потом посмотрим вернет Вам суд госпошлину за рассмотрение заявления!

13.02.2025, 17:40