Заявление о повороте исполнения судебного приказа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если было взыскание в солидарном порядке, а потом судебный приказ отменили, то при написании заявления в суд о повороте исполнения судебного приказа должны сделать все должники или может только один ответчик подать такое заявление (с которого и была списана вся сумма долга)
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 325 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), солидарные должники отвечают по обязательству совместно, но каждый из них может быть привлечен к исполнению в полном объеме. Если судебный приказ отменен, то для поворота исполнения судебного приказа заявление может подать любой из должников, с которого была взыскана сумма, даже если она была списана с одного из них. Это связано с тем, что солидарная ответственность предполагает, что исполнение одним из должников освобождает остальных от обязательств перед взыскателем.

Статья 325 ГК РФ:

"Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору."

Таким образом, достаточно подачи заявления одним из должников, с которого была списана сумма. Остальные должники могут быть освобождены от обязательств в рамках поворота исполнения.

Здравствуйте. Один подает заявление.