Были поданы судебные приказы на имя бывшего собственника, но с него невозможно взыскать долг.

Поставщик услуг по отоплению утверждает, что постоянная регистрация (без права собственности и на момент накопления долга мать с ребенком не проживали по месту регистрации) является поводом к солидарной ответственности и обязывает оплатить долг предыдущего владельца за несколько лет. Были поданы судебные приказы на имя бывшего собственника, но с него невозможно взыскать долг. Теперь владелец - ребенок, и с матери требуют оплатить полностью весь долг. Это правомерно в данном случае?
Лучший ответ

Правомерно взыскивать с собственников и зарегистрированных солидарно

Солидарное взыскание задолженности — это взыскание долга с нескольких должников, при котором каждый из них отвечает за полную сумму долга.

Согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ, кредитор вправе предъявить требования ко всем должникам одновременно или к любому из них по своему выбору. При этом обосновывать выбор кредитор не обязан.

Судебный приказ можно отменить

То есть, тут без вариантов?

Здравствуйте, Дарья!

Поставщик услуг может взыскать с нового собственника, то есть с вас и ребенка, только с момента приобретения права собственности.

Вы не несете ответственность по долгам старого собственника.

Мы были зарегистрированы, когда начал копиться долг, поэтому сказали, что следующий судебный приказ по может быть и на мать с ребенком и придется заплатить через приставов.