Прага, 12.02.2025, 19:16

Получение Гражданства РФ

Вопрос №24455219 из г. Прага
опубликован 12.02.2025, 19:16
Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 2022 году после начала специальной военной операции я находился в Мариуполе, жил там примерно полтора года, учился в школе, получил аттестат (рф) среднее образование, 11 классов, в 2023 году подавал документы на гражданство рф, мне позвонили и сказали что паспорт готов но я не успел его забрать и уехал в Прагу по украинским документам, сейчас жалею об этом поступке, хочу получить паспорт и вернуться жить в Мариуполь, подскажите пожалуйста как мне быть и что делать, могу ли я получить паспорт или загранпаспорт через консульство РФ в Праге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Степан.

В данном случае главное то, что Вы приобрели гражданство России, т. е., являетесь гражданином нашей страны. Выехав за пределы России по украинским документам Вы, разумеется, не утратили гражданство России и не лишились его.

Тот факт, что внутренний российский паспорт Вы не получили, не имеет никакого значения, так как этот документ будет храниться установленный промежуток времени, а затем, если не сможете его получить, актирован (уничтожен в соответствии с актом). Но это ни в коем случае не означает, что Вы будете лишены гражданства нашей страны или его утратите.

Я рекомендую Вам обратиться в российское консульское учреждение на территории Чехии с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024).

После проведения необходимых проверок и вынесения положительного заключения по такому заявлению о признании Вас гражданином России, сможете обратиться в российское консульское учреждение на территории Чехии с заявлением о выдаче российского заграничного паспорта.

Нужна будет моя помощь, обращайтесь, помогу, имею соответствующий положительный опыт.

12.02.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Не получите уже паспорт гражданина РФ.

12.02.2025, 19:18

Если вы подавали документы на гражданство РФ т не получили , то он уже аннулирован. Подавайте новое заявление на получение гражданство РФ

Вне пределов РФ оформить гражданство не сможете. Нужно получить приглашение в РФ или въехать в РФ и по место пребывания оформлять

12.02.2025, 19:25

Подавайте новое заявление на получение гражданство РФ

12.02.2025, 19:28

Но как он может быть аннулированн если срок хранения готовых паспортов 3 года, прошло только полтора максимум

12.02.2025, 19:56

Это обычные паспорта хранятся 3 года. А вы не приняли присягу, не получили регистрацию на территории РФ, не встали на воинский учет. Вы не исполнили закон РФ "О гражданстве". Поэтому вам теперь откажут в гражданстве.

13.02.2025, 01:54

Вы хотите сказать, что российские паспорта делятся на обычные и необычные? Такую глупейшую чертовщину я слышу впервые в жизни! Укажите нормативно-правовой акт, в котором закреплено подобное деление паспортов гражданина России.

Если ему уже оформлен паспорт гражданина России, то он ОДНОЗНАЧНО приобрел гражданство России. А это, в свою очередь, означает, что он принес Присягу гражданина России. Ведь, как Вы знаете, гражданство России приобретается в день принесения Присяги гражданина России.

14.02.2025, 14:04

Да, вы можете получить в своем консульстве в любом государстве. Но только проблема в том, что заявление уже аннулировали, так как двойного гражданства нет в законодательстве. Это вы подаете вновь заявление.

12.02.2025, 20:23

Что значит "... заявление уже аннулировали ..."? Какое заявление? Ведь Степан уже приобрел российское гражданство и ему даже был оформлен внутренний российский паспорт. который будет храниться в течение трех лет в ожидании вручения!

12.02.2025, 20:33

Да его теперь ФСБшники в Шереметьево уже не пропустят...Даже если он начнет рассказывать м свои байки про уже оформленный паспорт, и что он "уехал в Прагу по украинским документам", так его туда и отправят.

13.02.2025, 01:58

Добрый вечер, я вам написал в вотсап в личные сообщения

13.02.2025, 22:18

Каравайцев Иван, Степан и не собирается сейчас въезжать в Россию. Читайте внимательно его вопрос. Получив российский заграничный паспорт в российском консульском учреждении, будет постоянно проживать в Чехии. Когда пожелает, вернется в Россию по этому документу в качестве гражданина России любым способом, необязательно через Шереметьево.

14.02.2025, 13:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться