Получение Гражданства РФ

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 2022 году после начала специальной военной операции я находился в Мариуполе, жил там примерно полтора года, учился в школе, получил аттестат (рф) среднее образование, 11 классов, в 2023 году подавал документы на гражданство рф, мне позвонили и сказали что паспорт готов но я не успел его забрать и уехал в Прагу по украинским документам, сейчас жалею об этом поступке, хочу получить паспорт и вернуться жить в Мариуполь, подскажите пожалуйста как мне быть и что делать, могу ли я получить паспорт или загранпаспорт через консульство РФ в Праге?
Лучший ответ

Здравствуйте, Степан.

В данном случае главное то, что Вы приобрели гражданство России, т. е., являетесь гражданином нашей страны. Выехав за пределы России по украинским документам Вы, разумеется, не утратили гражданство России и не лишились его.

Тот факт, что внутренний российский паспорт Вы не получили, не имеет никакого значения, так как этот документ будет храниться установленный промежуток времени, а затем, если не сможете его получить, актирован (уничтожен в соответствии с актом). Но это ни в коем случае не означает, что Вы будете лишены гражданства нашей страны или его утратите.

Я рекомендую Вам обратиться в российское консульское учреждение на территории Чехии с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024).

После проведения необходимых проверок и вынесения положительного заключения по такому заявлению о признании Вас гражданином России, сможете обратиться в российское консульское учреждение на территории Чехии с заявлением о выдаче российского заграничного паспорта.

Нужна будет моя помощь, обращайтесь, помогу, имею соответствующий положительный опыт.

Не получите уже паспорт гражданина РФ.