Может ли случится так, что если отец несовершеннолетнего

Может ли случится так, что если отец несовершеннолетнего, оформив на него договор дарения квартиры (имея только долги по ЖКХ по этой квартире на момент дарения) в течение 3 лет после оформления договора возьмёт кредиты и объявит себя банкротом с расчетом погасить долги, что сделку признают недействительной?
Лучший ответ

Дарья, к сожалению, если на момент подачи заявления о банкротстве не пройдет 3 года с даты дарения имущества, то этот договор вполне смогут отменить, так как будет считаться, что человек специально подарил квартиру, чтобы на нее не смогли обратить взыскание кредиторы. Поэтому лучше выждать три года - это и будет сроком давности по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Может выглядеть как подозрительной. Но даже если и не выйдет, то долги также переходят в наследство. Только платить

В теории такое возможно в течение 3 лет.

Но нужны основания для признания сделки недействительной.

Сделку не могут признать недействительной , если на момент дарения отсутствовали судебные споры. А срок давности по ЖКУ 3 года

Многие задаются вопросом, могут ли за подаренную квартиру забрать долги — вот в этом случае все не так просто. Прежде всего, если жилье передано в дар было ранее того времени, как человек взял долг, то тут ситуация усложняется и шансы на то, что уже переданную другому человеку недвижимость заберет банк, минимальны. А вот в случае, если дарение проводилось после, кредитор может через суд признать процедуру дарения ничтожной.

А как же срок в три года по подозрительным сделкам перед условным взятием кредита?