Индивидуальный предприниматель
Ольга, вариант только один - срочно обратиться в полицию. Реального владельца магазина могут привлечь за мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Иначе от кредитов просто не избавиться - видимо вашей маме просто подсунули документы и она их подписала не глядя. Но это не освобождает от ответственности. Поэтому поверьте - поможет только полиция! Желаю вам удачи!
Надо узнать, на кого взяты долги.По поставщикам аналогично глянуть договор поставки. Если на вашу маму оформлено ип, то она как ответственное лицо за поставщиков. По поводу кредита нужно смотреть, на кого взят. Если на нее, то подает в суд на банк и аннулирует долг в связи с мошенничеством и пусть ищут хозяйку. А по поводу выхода,вы можете в любой момент закрыть ип
Ситуация с задолженностями и закрытием ИП требует внимательного анализа и планирования действий.
Тут факт мошенничества со стороны владельца магазина.
С заявлением в полицию.
Необходимо предметно разбираться.
Ситуация довольно мутная.
На консультацию к адвокату, потом - в полицию. Писать заявление о проверке на мошеннические действия.