Саратов, 12.02.2025, 21:35

Обл.) проинформировали о наличии эмбриона и дальнейшей необходимости по оплате и наличии долга в 30.

Вопрос №24455454 из г. Саратов
опубликован 12.02.2025, 21:35
Добрый день. В октябре 2020 проведения криоконсервация эмбритонав Самарском мед. учреждении. ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ПО ХРАНЕНИЮ ПОДТВЕРЖДАЛИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЕ 500 Р. В МЕСЯЦ. МНОЮ ВНЕСЕН ПЛАТЕЖ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ и далее прекратила оплату и считала прекращение хранения будет. Прекращено. Со своей стороны сделала один звонок, чтобы подтвердить это, но не дозвонилась. На прошедшей неделе меня по звонку (я из Саратовск. Обл.) проинформировали о наличии эмбриона и дальнейшей необходимости по оплате и наличии долга в 30. тыс. (пояснили, что долг будет расти). После 4 лет хранения еще сложнее войти в программу (поэтому я по сути и отказалась хранить дальше и в силу возраста)). Не могу понять какая правовая защита может здесь работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно направьте отказ. Не нужно звонками заниматься.

Насчёт задолженности. Вам следует её погасить, поскольку ранее не было отказа от вас и хранение продолжилось

12.02.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:
можно ли написать в минзрав отакиж действиях- ведь неоплату могли проинформировать через год

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

договор не найду , прошло 4 года, если требуют оплату-значит в сторону клиники составлен

12.02.2025, 21:44

Требования по звонку вообще мошенническими могут быть. Надо направить официальный запрос с просьбой предоставления копии договора.

12.02.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

я с сайта по телефону перезванивала в клинику

12.02.2025, 21:53

Письменно отправляете отказ. Задолженность придется оплатить, так как не было отказа до этого.

12.02.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Надо запросить документ. Разговоры по телефону в суде не предъявить. Тем более, скажем мягко, малоразумно писать что-либо (отказы и т.п.) по устным требованиям. Кроме того, по телефону не имели права давать персональную информацию, как минимум.

Потребуется детальная консультация, составление документов - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст. 779 ГК.

12.02.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: