LSN Messenger
Ставрополь, 12.02.2025, 22:17

Пожалуйста такая ситуация моя бабушка подарила мне квартиру в 2023 году щас когда зашла на сайт налоги и если честно

Вопрос №24455524 из г. Ставрополь
опубликован 12.02.2025, 22:17
Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация моя бабушка подарила мне квартиру в 2023 году щас когда зашла на сайт налоги и если честно офигела что там висит сумма около 300 тыс нарушение ст.139.1 я звонила мне сказали что нужно будет документ папы мой и в налоговую что должно разрешиться просто хотела узнать не будет ли проблем в налоговой так как все документы у меня на руках что я получила квартиру в дар заранее спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия , Вам в любом случае необходимо разобраться , что за долг. Сумма быстро нарастает в связи с начисленными пени. Обращайтесь в налоговую только письменно ( заявления, справки и т.д. в двойном экземпляре с отметкой о принятии).

Порядок декларирования доходов в случаях дарения между близкими родственниками

Дата публикации: 21.03.2013 15:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).

Отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

МР ИФНС России №4 по КБР

12.02.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Анастасия , Вам необходимо срочно получить решение о привлечении Вас к налоговой ответственности и подать на неё апелляционную жалобу через налоговую. В апелляционной жалобе напишите , что в Ваш адрес не направлялось решение о привлечении к ответственности и возражения по привлечению к ответственности.

Статья 139.1. НК РФ Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы

 1. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

3. Апелляционная жалоба на решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения.

4. Не могут быть обжалованы в апелляционном порядке решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенные федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

12.02.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

По вашему вопросу непонятно, о каком конкретно нарушении НК РФ идет речь.

Надо сходить в налоговую и всё выяснить у них.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.02.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Предоставляйте все необходимые документы о родственных связях в налоговую, но в любом случае за 2024 год вы должны были заплатить налог.

12.02.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Просто когда узнавала не чего не сказали сколько налог сказали пришлют вот прислали что если честно плохо чуть не стало

12.02.2025, 22:28

Здравствуйте! Налог при дарении квартиры между близкими родственниками платить не нужно. От пошлины вас освободят, если квартиру вам подарил муж, с которым вы состоите в официально браке. Тоже самое касается жены. Кроме того, налог не коснется подарка от детей, родителей, бабушек и дедушек, родных и сводных братьев и сестер. Пишите жалобу. В противном случае всегда можно обратиться в прокуратуру о проверки законности. Думаю Вам просто документально нужно доказать близкое родство с дарителем, то есть с Вашей бабушкой.

12.02.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство и заявление об освобождении Вас от налога.

12.02.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Предоставьте в налоговую документы подтверждающие родство и налог платить не придётся.

12.02.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Предоставьте все бумаги в ФНС.

Проблем быть здесь вообще не должно.

12.02.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Анастасия,

поясню вам - вы не должны платить налог с подарка, так как у вас родственные связи .

Но вы все равно должны теперь платить ежегодный налог на имущество, так как в вашей собственности теперь квартира.

В 2024 вы должны были заплатить за 2023 (вероятно, за неполный год), в 2025 за 2024 и тд.

так что вам теперь придется платить налог ежегодно.

То есть не путайте налог при дарении и ежегодный налог на имущество.

13.02.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о рождении отца/матери возьмите и свое Свидетельство о рождении. Сделайте копии для налоговой. Сходите в налоговую и напишите заявление 《прошу произвести перерасчёт НДФЛ, т.к. квартира получена в дар от бабушки. Копии документов подтверждающих родство прилагаю》. В течение месяца в ЛК и на Госуслугах долг исчезнет. Не паникуйте. Это обычная ситуация.

13.02.2025, 03:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

13.02.2025, 08:13

Здравствуйте.Налог при дарении квартиры между близкими родственниками платить не нужно.Надо сходить в налоговую и всё выяснить у них.Предоставте все необходимые документы о родственных связях в налоговую.

13.02.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Вам просто нужно было дт 30 апреля 24г пожать декларацию в налоговую, отчитаться по квартире и предоставить подтверждающие документы. Налоговая же не знает что квартиру подарила бабушка, а не чужой человек.

13.02.2025, 15:18

Здравствуйте!

Если вам доначислили налог с полученной в дар квартиры, то простым пояснением и подтверждением родства задолженность в 300 тыс не исчезнет.

Надо подавать жалобу на отмену решения фнс.

14.02.2025, 13:31