Уточнение по индексации Страх. Взносов
Вы спрашиваете о правильности формулы расчёта суммы взыскания (СВ) в исполнительном листе (ИЛСе) на страницах 5-6: «СВ в ИЛСе на стр (5-6) = СВ в ИЛСе на стр 4 Х К индекс». Давайте разберём ситуацию.
1. Контекст вопроса: Речь идёт, скорее всего, о расчёте индексации взыскания по исполнительному листу. В исполнительном производстве, если взыскание не исполнено своевременно, сумма может индексироваться на коэффициент, учитывающий инфляцию (например, индекс потребительских цен). Страницы 5-6 исполнительного листа часто содержат расчёты или приложения, где указывается итоговая сумма с учётом индексации.
2. Анализ формулы: Формула «СВ в ИЛСе на стр (5-6) = СВ в ИЛСе на стр 4 Х К индекс» логична, если:
- «СВ в ИЛСе на стр 4» – это исходная сумма взыскания, указанная на странице 4 исполнительного листа (например, основная задолженность).
- «К индекс» – это коэффициент индексации, установленный судебным приставом или судом на основе законодательства (например, по ст. 208 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
- «СВ в ИЛСе на стр (5-6)» – это итоговая сумма после применения индексации, которая должна быть взыскана.
В таком случае, формула верна: итоговая сумма = исходная сумма × коэффициент индексации.
3. Проверка правильности: Чтобы убедиться, правильно ли применена формула в вашем случае:
- Сверьтесь с исполнительным листом: на странице 4 должна быть указана базовая сумма взыскания (например, по решению суда).
- Уточните коэффициент индексации («К индекс»): он должен быть рассчитан судебным приставом на основе официальных данных (например, индекса потребительских цен) и указан в постановлении об индексации.
- Проверьте расчёты на страницах 5-6: итоговая сумма должна соответствовать умножению суммы со страницы 4 на коэффициент.
Если есть расхождения, это может быть ошибкой в расчётах.
4. Рекомендации:
- Если вы – взыскатель или должник, и у вас есть сомнения в правильности расчёта, запросите у судебного пристава-исполнителя разъяснения по формуле и коэффициенту.
- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве, для консультации: он поможет проверить расчёты, соответствие законодательству (например, ст.
- Учтите, что индексация применяется не всегда – только если это предусмотрено законом или решением суда, и при задержке исполнения.
Краткое резюме: Формула «СВ в ИЛСе на стр (5-6) = СВ в ИЛСе на стр 4 Х К индекс» в целом корректна для расчёта индексации взыскания, но требует проверки конкретных значений и соответствия законодательству. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа вашего исполнительного листа и консультации по дальнейшим действиям, так как ошибки в расчётах могут повлиять на размер взыскания.
Или нет, или да - третьего не дано !