Должен ли инвалид 2 гр при обжаловании решения мирового судьи о взыскании оплачивать госпошлину?
Здравствуйте.
Инвалиды второй группы освобождены от уплаты госпошлины на основании ст.333.35 НК РФ. Нужно только суду на это указать и представить подтверждающие документы.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В частности, инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей.
НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
Может ли инвалид 2 гр. при вынесении судом решения об оплате госпошлины написать заявление об освобождении от уплаты госпошлины?