Брат хочет наделить свою нынешнюю супругу долей в земельном участке и доме, который в долевой собственности с первой супругой.
Правильно сказала. Он же в браке купил и построил, значит доля бу супруги 1\2 в земле и доме в силу ст.34, ст.39 СК РФ.
Но, ему лучше не тревожить бывшую по этому поводу. А то получит долю в результате раздела и бывшую в другой комнате.
Вызываете кадастрового инженера, он вам подскажет именно как лучше разделить, выкупить или продать. Тут разные критерии бывают, тут зависит от условий проживания, местонахождение важных помещений. Так-то по сути, если жилье превышает квадратную норму человека, то можно поделить, на 1/2. Но только 1/2 это половина, отсюда у вас уже 1/2 не получится, так как еще 1 супруга претендует на дом с участком.Либо выкупаете у нее как вариант.А потом делите.