Как вернуть деньги после отмены СП по взысканию долгов за ЖКХ
Добрый день, Людмила.
Постановление об отмене судебного приказа необходимо предоставить в банк, также как и заявление о возврате денежных средств, если в добровольном порядке возвращать откажутся, необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения судаВ случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В банк отнесите определение об отмене. Подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы обратно взыскать деньги. При этом помните, что придётся оплатить госпошлину в размере 3000 рублей
Людмила, отмечу, что заявление о повороте исполнения судебного приказа подаете в суд. Возможно, ошибочно подумаете, что речь идёт про банк. В банк относите только определение об отмене судебного приказа.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана
в банк, в се остальное в суд
В банк пишете обращение и в суд, приставу тоже о возврате денежных средств.
Вы подаете определение в Банк и он прекращает взыскание .После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.
Здравствуйте
Определение об отмене судебного приказа направляйте в банк.
Для возврата взысканных сумм обращайтесь в суд с заявлением о повороте его исполнения.
За него платится госпошлина, но можно сразу просить и о возмещении этих расходов.
С уважением.
Добрый день!
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.