Краснодар, 13.02.2025, 09:28

Дарственная на постороннего человека

Вопрос №24456043 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2025, 09:28
Добрый день! У моего знакомого инвалида 1 группы умерла мама 15 августа 2024 г, неделю назад он узнал, что она подписала дарственную на постороннего человека (цыганка) 7 мая 2024 г., эта наследница обещает инвалиду, что его не бросит. Что ему делать, как обезопасить себя? Можно ли расторгнуть этот договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть можно, но для этого , во-первых, нужны основания, а во-вторых, придется обращаться в суд, поскольку маловерятно, что цыганка согласится на расторжение договора добровольно.

13.02.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Договор дарения можно оспорить только на общих основаниях. Если на момент дарения даритель находился в здравом уме и дарение оформил добровольно, то оснований для признания договора недействительным нет.

13.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

а куда деваться инвалиду дцп ?

13.02.2025, 09:36

См. ниже.

13.02.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

13.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Оспаривать через суд, иного не дано.

13.02.2025, 11:32
Оценка автора вопроса: