У меня умер супруг в браке приобретена квартира в ипотеку, долг ещё не погашен.

Здравствуйте, у меня умер супруг в браке приобретена квартира в ипотеку, долг ещё не погашен. Титульный заемщик я, муж проходил как созаемщик. Сначала квартира была в совместной собственности, но после был заключен у нотариуса брачный договор, где муж свою долю передал мне в режиме личной раздельной собственности. Всё безусловно происходило с согласия банка. Но кредит ипотечный кредит остался оформлен по прежнему на двоих. У мужа есть дочь от первого брака. Как будет наследоваться квартира и соответственно кредит?
Лучший ответ

Муж не является собственником квартиры то никак не будет наследоваться после его смерти.

Его долги платят его наследники, принявшие наследство,пропорционально стоимости принятого наследства.

Спасибо Вам за ответ.

При наследовании активов и обязательств учитывается, что наследник принимает как активы (в данном случае — квартиру), так и пассивы (долги, включая ипотеку) покойного.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

к нотариусу

Добрый день.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. После заключения брачного договора, в котором ваш супруг передал свою долю вам, квартира стала вашей личной собственностью (раздельной), а право собственности на нее оформлено надлежащим образом.

Однако обязательства по ипотечному кредиту, скорее всего, остались на двоих – на вас и вашего супруга. Это следует понимать, что даже если ваша доля в квартире является личной, ответственность по кредиту сохраняется за обоими заемщиками.

Согласно статьям 1141 и 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

- По закону право на наследование распространяется на имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти.

- Если квартира была вашим личным имуществом, то вы (как единственный собственник) не обязаны делить ее с наследниками.

Однако, в случае если банки будут рассматривать супругов как заемщиков, то из-за договора об ипотеке доля вашего мужа (если она существовала в виде обязательств) может автоматически перейти к наследникам.

Согласно статьям 1175 и 1176 Гражданского кодекса:

- Наследники наследуют не только имущество, но и долги наследодателя. Однако необходимо помнить, что наследники могут принять наследство с оговорками, что они принимают только то имущество, которое соответствует масштабам долгов.

- Ваша свекровь (мать вашей умершего мужа) и его дочь от первого брака могут также быть привлечены как наследники первой очереди. Если никаких завещаний не оставлено, они наследуют половину обязательств.

- Уточните у банка, как они рассматривают вашу ситуацию (возможно, вы имеете возможность восстановить ваши права на ипотеку).

И так, квартира, которую вы получили в личную собственность по брачному договору, скорее всего, остается за вами. Однако ваши обязательства по ипотечному кредиту остались действующими и подлежат оплате из-за того, что кредит оформлен на обоих заемщиков. Наследование долгов может потребовать внимательного подхода, чтобы избежать дальнейших финансовых обязательств.

Спасибо Вам за развернутый ответ.