Виновник ДТП сидит, собственник авто проживает в зиминском районе цена иска 1500 000, плюс причинение вреда здоровью
В соответствии с требованиями статьи 29 ГПК РФ, иск о возмещении вреда здоровью, причинённого в результате ДТП, предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, месту жительства истца или месту причинения вреда.
Ответ отключен модератором
Вы вправе взыскать с виновника в судебном порядке компенсацию морального вреда (если не сделали этого при рассмотрении уголовного дела). Иск можете подать по месту Вашего жительства. По поводу материальных претензий: отсутствует необходимая для ответа информация. На каком основании виновник пользовался автомобилем? Был ли полис ОСАГО?
в вашем случае, если произошло ДТП в Зиминском районе или в городе Зима, иск можно подавать в суд, расположенный на территории этого района или города.
Все иски к виновнику в районный суд по месту его или своего жительства, поскольку будете взыскивать компенсацию морального вреда ещё
Ответ отключен модератором