Челябинск, 13.02.2025, 11:47

Может ли обвиняемый подать апелляцию на перевод в конкретную колонию?

Вопрос №24456348 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2025, 11:47
После оглашения приговора в суде, куда отправляется обвиняемый, как родственникам узнать куда обращаться, где забрать его вещи, может ли бывшая жена забрать например ключи от квартиры (квартира съемная) где жил обвиняемый? Может ли обвиняемый подать апелляцию на перевод в конкретную колонию? Как вообще проходит процесс после суда до колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

если ключи от квартиры являются вещдоками - их судьба разрешена приговором суда.

подать апелляционную жалобу о переводе в конкретную колонию нельзя. не предусмотрено законом.

По общему правилу после вступления приговора в законную силу осуждённые к лишению свободы направляются для отбытия наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

13.02.2025, 11:50

не являются вещ.доками , вещи просто надо забрать из съемной квартиры

13.02.2025, 12:05

Осужденный может написать заявление начальнику СИЗО с просьбой выдать вещи из личного дела.

13.02.2025, 12:10

Алена, обращайтесь с заявлением к начальнику СИЗО. Осужденный вправе обратиться с заявлением в ГУФСИН региона о направлении его в конкретную ИК.

13.02.2025, 11:56

нет конечно

13.02.2025, 11:56

Здравствуйте! Законами РФ права на определение места отбывания наказания у осужденных не предусмотрено. Не тратьте времени на ходатайства и походы по инстанциям по вопросу определения места отбывания наказания мужа.

По поводу ключей в вещдоках предлагаю учесть, что согласно положений ст.ст.81, 82 Уголовно -процессуального кодекса РФ и положений нормативно -правовых актов органов следствия и Суда:

ответственность за сохранность вещественных доказательств, несёт лицо, ведущее расследование, в суде - судья или председатель суда. Они правомочны решать вопрос о возвращении вещественных доказательств. При утрате вещдоков, орган власти - должностные лица, не обеспечившие его сохранность, несут перед владельцем гражданско-правовую имущественную ответственность.

Обратитесь с ходатайством изъятых предметов на имя следователя или судьи.

13.02.2025, 12:09

Здравствуйте! По вопросам, связанным с вещами, следует обращаться к администрации исправительного учреждения (в колонии, полагаю, после того, как осуждённый будет там).

По переводу в колонию обращайтесь во ФСИН, но на это должны быть обоснования.

Процесс перевода регулируется Приказом МЮ РФ от 26 января 2018 г. N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое".

13.02.2025, 17:45