Москва, 13.02.2025, 12:58

Отказ в отмене судебного приказа. Где оспорить?

Вопрос №24456530 из г. Москва
опубликован 13.02.2025, 12:58
Написала возражение на судебный приказ и о возобновлении пропущенного срока. Отправила по почте одновременно, но вручение этих 2 писем было с разницей в неделю. Если ссуд откажет в отмене приказа, куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В случае отказа мирового судьи в отмене судебного приказа, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

13.02.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарна за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определение обжалуется в районный суд.

13.02.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Районный суд

13.02.2025, 13:03

Наталья, обжалуйте определение в районный суд

13.02.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Сначала предупредите суд о том, что направили двумя письмами. Тогда и проблем не будет

13.02.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
Тонкий психологический подход.Талант и опыт!

При отказе нужно подавать кассационную жалобу

13.02.2025, 13:05

А куда подавать кассационную жалобу?

13.02.2025, 13:09

Кассационную жалобу подают через суд вынесший судебный приказ, который вы хотите обжаловать.

Если бы было вынесено решение суда , то оно обжалуется в апелляционную инстанцию, районный суд

___

P.S. Не понятны выше ответы коллег про направление жалобы на определение об отказе в отмене судебного приказа в районный суд

13.02.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Вам нужно было в одном заявлении просить суд отменить судебный приказ и восстановить срок, иначе если заявление об отмене приказа придет раньше, вам откажут и оснований для обжалования не будет

13.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Надо будет обжаловать в районном суде.

13.02.2025, 15:56

Добрый вечер!

Остается подать частную жалобу, заплатив госпошлину 3000 руб.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.02.2025, 20:51