Пермь, 13.02.2025, 15:14

Срок исковой давности

Вопрос №24456846 из г. Пермь
опубликован 13.02.2025, 15:14
Доброго времени суток Вам! Был приказ судебный, его отменили. Находились уже в другом городе, отмену приставам не унесли. Нигде не могу найти кто обязан приставов уведомить. И срок три года прошел, смотря по дате отмены приказа, а приставы деньги после отмены этого же приказа сняли с ответчика. Подскажите пожалуйста приставы в этой цепочке про срок исковой давности фигурируют, либо все таки помощник судьи должн был их уведомить. Повторюсь в ГПК однозначного варианта нет, кто должен уведомить товарищей с погонами. Благодарю за помощь! Алексей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд не обязан уведомлять службу приставов и отправлять им определение об отмене судебного приказа. Суд вообще может не знать, в какой Службе приставов возбуждено ИП... Это только обязанность должника, хотя и он не обязан, но это же в его интересах, чтобы ИП было окончено, раз СП отменен, остальным это не нужно, взыскателю так тем более.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.02.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто не обязан уведомлять об отмене приказа, кроме вас.

Сейчас только остаётся подать заявление о повороте исполнения судебного приказа или вовсе иск

13.02.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, отменили судебный приказ. истец подал исковое заявление в суд общей юрисдикции и он вынес уже судебное решение, а исполнительный лист отправили приставу исполнителю. и он произвёл взыскания.

13.02.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Иск в суд через 3.5 года после отмены приказа коллекторы подали в райсуд

13.02.2025, 15:20

И что с того. могут и через 10 лет подать.

13.02.2025, 16:24

В соответствии с положениями ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный документ (судебный приказ), отменено, возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем.

13.02.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Дак да. Все правильно, но не сказано, кто пристава уведомить должен.

А ответчик в другом городе живёт и упустил отмену.

Прореха в гпк

13.02.2025, 15:21

Ни кто не должен

А так это в ваши интересах

13.02.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Срок от отмены судебного приказа идёт все таки?

Либо когда пристав отменил производство. Вопрос то в этом.

Я не могу найти

13.02.2025, 15:23

Здравствуйте! Срок от отмены судебного приказа составляет 6 месяцев, в течение которых кредитор имеет право обратиться в районный суд по взысканию задолженности и опять исполнительное производство, аресты счетов. А так всё только в Ваших руках. Чем быстрее Вы будете уведомлять участников процесса, тем быстрее будут сняты ограничения.

13.02.2025, 15:41

После отмены СП вы должны были направить приставам заявление о прекращении ИП и приобщить Определение об отмене СП.

Если пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), то взыскатель мог подать СП вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Информация по таким ИП отображается на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

Если пристав не оканчивал ИП или не прекращал ИП по факту отмены СП, то обязан продолжать взыскивать долг. что и сделал. Со стороны пристава нет никаких нарушений ФЗ.

Срок исковой давности (СИД) приостанавливается к исчислению с даты подачи заявления на вынесение СП и до даты отмены СП. Далее СИД продолжается исчисляться.

При подаче иска вы во вы не участвовали в суде и теперь вам получать заочное решение суда, решение суда и принимать меры к отмене или обжаловании судебных актов.

Отмените, тогда сможете взыскать обратно деньги через ст. 443 ГПК РФ.

13.02.2025, 16:05

Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ)

14.02.2025, 06:44

Добрый вечер!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.02.2025, 20:58