В период трехмесячного срока преддоставленного для обжалования постановлений в кассац.
Да, вы можете подать кассационную жалобу, поскольку трёхмесячный срок для её подачи ещё не истёк.
Разбор ситуации:
1. Хронология событий:
- Суд первой инстанции отказал в иске.
- Апелляционный суд оставил это решение без изменения.
- Вы обратились в апелляционный суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам, но получили отказ.
- Трёхмесячный срок для подачи кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и апелляционное определение ещё не истёк.
2. Правовое обоснование:
- Согласно статье 376 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), кассационные жалобы подаются в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных постановлений.
- Обращение с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ) не прерывает и не приостанавливает течение срока на кассационное обжалование. Это самостоятельный процессуальный институт.
- Таким образом, если с момента вступления в силу апелляционного определения не прошло трёх месяцев, вы вправе подать кассационную жалобу.
3. Что важно учесть:
- Срок исчисляется с даты вступления апелляционного определения в законную силу (обычно со дня его принятия, если не указано иное).
- Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции (президиум верховного суда республики, краевого, областного суда и т.д.), минуя суды, ранее рассматривавшие дело.
- В жалобе необходимо указать существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, допущенные судами.
Краткое резюме:
Вы сохраняете право на кассационное обжалование, так как трёхмесячный срок не истёк. Отказ в пересмотре по новым обстоятельствам не лишает вас этой возможности. Рекомендуется тщательно подготовить кассационную жалобу, акцентируя внимание на нарушениях, допущенных судами.
Рекомендация:
Учитывая сложность кассационного производства и специфику требований к содержанию жалобы, настоятельно советую обратиться к юристу для консультации и помощи в составлении документа. Это повысит шансы на успешное рассмотрение жалобы.
Здравствуйте!
Конечно можете подать кассационную жалобу, если с момента вынесения апелляционного определения не прошло 3 месяца. Госпошлина 5 тысяч рублей.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!