Москва, 13.02.2025, 18:55

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ко мне домой пришёл якобы участковый

Вопрос №24457256 из г. Москва
опубликован 13.02.2025, 18:55
Добрый вечер. Подскажите. Пожалуйста. Кто мне домой пришёл якобы участковый, не представился, не показал удостоверение. И по моим старым данным (я давно поменяла фамилию) пытался вызвать меня в якобы отдел, мол с вами хотят побеседовать. Насколько я знаю, могут вызывать только повесткой. И это все очень похоже на обман и работу коллекторов. Пол, кажите, имеют право вызвать только повесткой и это скорее всего были коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это бы не участковый!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, повесткой должны вызывать.

Обратитесь к участковому и узнайте кто это был.

13.02.2025, 18:56

да, повесткой

13.02.2025, 18:56

Скорее всего мошенники, среди которых не исключены коллекторы

13.02.2025, 18:56

Должна прийти повестка

13.02.2025, 18:57

Здравствуйте!

Вам участковый мог вручить повестку лично либо увести в отдел самостоятельно. Просто Вас не нашли как я понимаю.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

13.02.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

1. Получается что нашли. 2. Почему по старым данным. Даже если и участковый, это все очень странно

13.02.2025, 19:15

Ну какие данные Вы оставляли в МФО при взятии займа по таким данным Вас и нашли.

МФО обращаются в полицию по факту мошенничества. Какое-то количество дел каждый год возбуждают в отношении граждан.

В личные сообщения Вам написал.

13.02.2025, 19:16

1.Очень маленький долг в моем случае,меньше 30 тысяч 2. Было взято без поддельных документов и мошенничества

Вряд ли мне могут что то вменить, правда? Переживаю очень. Нахожусь в положении

13.02.2025, 19:29

Здравствуйте.

Должны вызывать, только повесткой, всегда требуйте представиться и показать удостоверение.

В этом случае можете даже не разговаривать, так как это мог быть кто угодно и коллекторы, мошенники и. т.д.

Все разговоры с такими лицами, советую сразу записывать на телефон.

13.02.2025, 19:11

Вы вправе не открывать третьим лицам.Требуйте вызова повесткой,напишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия участкового(если считаете действия таковыми)

13.02.2025, 19:33

Участковый может вызвать только по повестке. Редко могут Вас набрать.

13.02.2025, 19:33

То есть не лично + не представившись, да и к тому же по моей старой фамилии?

13.02.2025, 19:38

Прошу, ответьте

13.02.2025, 20:25

Добрый день! Вы тут пишете не представился, но при этом якобы участковый. Если он не представлялся с чего тогда "якобы участковый"?

Дальше - участковый имеет право прибыть к вам домой и без повестки пригласить к себе, для профилактической беседы, получения объяснений в рамках проверки поступившего сообщения и еще достаточно много оснований.

Дальше - если имеются сомнения в личности прибывшего к вам и представившегося участковым, обратитесь в свой отдел полиции и выясните кто же является участковым, обслуживающим административный участок на котором находится дом в котором вы проживаете.

14.02.2025, 14:31

Нет, звал он не к себе, путался в словах, 1. Сначала сказал что вас хочет опросить след. Комитет. Потом что просто может в отдел придётся проследовать

На мой вопрос, по какому поводу, ответить отказался . мошенники)Как будете хотят выманить из дома

15.02.2025, 06:44

Как будто*ор просто сказал, что участковый, ни фио не назвал свои, удостоверение не показал

15.02.2025, 10:11