LSN Messenger
Краснодар, 14.02.2025, 09:43

Я трудоустроена официально. Могут ли меня задерживать после работы помогать другим коллегам… если я ушла…. Чем мне это грозит?

Вопрос №24458198 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2025, 09:43
Здравствуйте. Я трудоустроена официально. Могут ли меня задерживать после работы помогать другим коллегам… если я ушла…. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте. Ст 60 ТК РФ:

Законодатель запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Кроме случаев, предусмотренных ТК РФ или федеральными законами.

ТК РФ Статья 72.2:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

ральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст. 30

1. В случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего гражданского служащего. При этом гражданский служащий не может быть переведен на иную должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

2. Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один месяц в течение календарного года.

3. По соглашению сторон служебного контракта представитель нанимателя вправе назначить гражданского служащего на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы, ранее замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, в том числе более высокой группы должностей, с установлением должностного оклада по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже должностного оклада по ранее замещаемой должности гражданской службы, выплатой установленных по временно замещаемой должности гражданской службы надбавок и предоставлением государственных социальных гарантий.

14.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Ничем не грозит. вы никого обучать не обязаны. коллеги за свою работу получат зарплату вы здесь при чём?

14.02.2025, 09:47

Согласно трудовому законодательству, работники имеют право на заработную плату за час, который они фактически отработали

14.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Убедитесь, есть ли в трудовом договоре (ТД) условия, связанные с работой вне рабочего времени.

Обсудите с коллегами: Возможно, у всех такая же ситуация. Обсуждение может помочь выяснить общие моменты и сложить мнение о подходе работодателя.

Если будете задерживаться на работе, убедитесь, что это оформлено в письменном виде (например, служебная записка о согласии на задержку).

Обратитесь к профсоюзу (если такой имеется): Они могут оказать консультационную помощь и поддержку в вопросах трудовых прав.

Таким образом, если вы не хотите задерживаться на работе, вы имеете полное право не делать этого, и работа не должна нарушать ваши личные права и свободы.

Законодательство сам в поддержку статья 91 ТК РФ:

Рабочее время устанавливается в трудовом договоре и не должно превышать нормы, установленные трудовым законодательством.

Работодатель имеет право требовать от работника выполнения работы только в рамках установленного рабочего времени.

14.02.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Задерживать могут только по приказу и желанию работника. Юридически Вам ничем не грозит отказ, только личные взаимоотношения в коллективе.

14.02.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно. Привлечение Вас к труду сверх нормы рабочего времени может быть осуществлено только с Вашего согласия и оплачено за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Другим коллегам Вы помогать не обязаны. Они за свою работу получают зарплату, которой с Вами, очевидно, не делятся за помощь.

14.02.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет, не могут. Все, что Вы должны, написано в вашей должностной инструкции

14.02.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Тоесть- если у. Еня рабочий день до 17 часов по договору, а у меня под дверью ещё стоят люди- на прием,,, я могу их не принимать?

14.02.2025, 10:03

да, можете не принимать. Расписание приема указано для людей и они должны приходить на прием с учетом этого расписания.

В статье 99 ТК РФ написаны случаи, когда вы привлекаетесь к сверхурочной работе без согласия

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

На этом все, других вариантов не дано.

В остальных случаях - только с Вашего согласия и при условии повышенной оплаты.

Уходить с работы вовремя - это Ваше право, почему вы должны им пренебрегать?

14.02.2025, 10:08

В данном случае вы должны были предупредить стоящих в очереди, что приём до 17.00 и вы примете людей до такого-то гражданина (ки). Подстрахуете себя.

14.02.2025, 10:22

После окончания рабочего дня согласно Графику работы вы вправе уйти и наложение на вас санкций работодателя незаконными будут. Однако отношение к вам коллег и руководства будет так себе.

14.02.2025, 10:18

Здравствуйте.

Не могут задерживать без Вашего согласия. Не грозит ничем. А если будете согласны, обязаны оплатить это время в повышенном размере как сверхурочную работу.

С уважением.

14.02.2025, 10:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться