Могу ли я выселить другого наследника из квартиры?
Добрый день.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), в частности статьям 1110 и 1111, наследниками по закону являются лица, которые в силу закона получают право на наследство после смерти наследодателя. Это относится как к тем, кто прописан в квартире, так и к тем, кто не имеет регистрации.
Факт отсутствия прописки у наследника не лишает его права на наследственное имущество:
Если наследник получил долю в праве собственности на квартиру (например, если наследодатель составил завещание), то он станет совладельцем этой квартиры.
Важным аспектом является то, что регистрация (прописка) - это не единственное условие для обладания правом на жилье.
Если наследник владеет долей в квартире:
Вы не имеете права выселить его без законных оснований. Участие в наследстве (даже без прописки) означает, что он имеет право на совместное использование жилья.
Выселение возможно только через суд, если имеются основания, например, если он нарушает условия проживания (например, систематически нарушает тишину, портит имущество и т. д.).
Если вы препятствуете наследнику попасть в квартиру:
Вы можете нарушить его права и, возможно, быть привлечены к ответственности (например, по гражданскому иску).
В случае если вы были единственным собственником квартиры до ее наследования, и затем ваш наследник имеет законное основание (доля в наследственной квартире), он имеет право вернуть себе доступ к жилью через суд.
До вступления в наследство. можете никого в дом не впускать.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, открытие наследства предполагает, что все наследники имеют право на наследство, независимо от того, прописаны они или нет. Это означает, что наследник может претендовать на свою долю в наследственном имуществе.
Нет, не можете, поскольку он такой же собственник как и Вы. Что касается препятствий, то второй наследник может обратиться в суд с иском о вселении с дополнительными требованиями о возмещении расходов, моральный вред и т.д. За неисполнение решения суда могут привлечь к ответственности.
пока что он не вступил в наследство, можете, но если он получит документы, что она подал заявление, то в суде приостановят рассмотрение
Здравствуйте
Не получится, так как он наследник.
Удачи 🍀
Вы не можете выселить собственника, даже если он не оформил свою наследственную долю в Росреестре.
Определяйте по соглашению порядок оплаты за свои доли, порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.
Ответ отключен модератором