Как выселить наследника из квартиры и предъявить ему оплату счетов - история после смерти мамы и бабушки

В квартире после смерти мамы и бабушки я унаследовал 5/6 и живу и прописан там же.1/6 унаследовал родственник. У него прописка в другом городе. Уже 7 лет он не появлялся. Я плачу за все и содержу квартиру. Как мне выселить его или предъявить к оплате счета.
Лучший ответ

Здравствуйте! Выселять вам его не нужно, это не имеет никакого смысла, поскольку он фактически не проживает. Единственное, что Вы можете сделать, это в судебном порядке признать его долю малозначительной, но при этом Вы должны выкупить эту долю. Иначе вопрос не решите.

Спасибо

Вы можете на основании ст.252 ГК обратиться в суд с иском о прекращении права собственности вашего родственника на 1/6 доли в праве собственности на квартиру, с выплатой ему принудительной компенсации за его долю, признании вашего права собственности на указанную 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

Можете обратиться В СУД с иском о взыскании 1/6 ДОЛИ расходов на содержание квартиры и коммунальные платежи

Ст. 252 ГК В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 153 Жилищного кодекса:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. А

Все предельно ясно и понятно.спасибо большое.

Вы как истец или Ваш адвокат как ваш представитель имеете право направить по почте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика о взыскании с ответчика - родственника той части квартплаты, которую вы платили за него (1/6 доли). за три последних года, ссылаясь на ст.153 ЖК РФ.

В иске укажите, что просите суд рассмотреть дело без вашего участия и направить вам копию решения суда.

Вы можете обратиться в управляющую компанию и она будут направлять вам ваш один счет на оплату квартплаты и услуг, а родственнику - выставлять второй счет на оплату им его доли квартплаты и услуг.

Вы и адвокат можете подать в суд иск на основании ст.252 ГК РФ, по результатам рассмотрения которого суд признает за Вами право собственности на 1/6 доли квартиры, обязав вас выплатить родственнику стоимость 1/6 доли квартиры, прекратит право собственника родственника на 1/5 доли квартиры.

Вы указали, что родственник не проживает в квартире, а суд при наличии оснований выселяет тех, кто фактически проживает.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Если Вам нужен адвокат, то Вы можете обратиться ко мне.

Дополняю предыдущий пост. Вы можете подать в суд о возмещении Вам денежных, выплаченных Вами за содержание его доли в квартире за последние 3 года.

самый лаконичный ответ