В соцзащите сказали, что необходимо лишить отца (брата) родительских прав, что бы получать выплату как опекуну по закону.

Моя мама хочет взять опеку над несовершеннолетней дочерью моего родного брата. Брат сейчас отбывает наказание, мать девочки умерла. В соцзащите сказали, что необходимо лишить отца (брата) родительских прав, что бы получать выплату как опекуну по закону. Вопрос: Каким образом можно лишить моего брата родительски прав и нужно ли его согласие?
Лучший ответ

Родительских прав лишали в судебном порядке.

Здравствуйте.

Лишает родительских прав только суд, исключительно при наличии оснований из статьи 69 семейного кодекса Российской Федерации.