LSN Messenger
Воронеж, 14.02.2025, 11:22

Пришел ответ от администрации о рассмотрении обращения по поводу постройки соседа.

Вопрос №24458370 из г. Воронеж
опубликован 14.02.2025, 11:22
Сосед построил большой гараж на соседнем участке с расстоянием 1.20 я подал обращение в администрацию, они дали ответ о рассмотрении обращения, я так понимаю что сосед нарушил нормы, посоветуйте пожалуйста куда дальше двигаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о сносе гаража, постройка которого нарушает строительные, технические нормы и правила.

Но не суть, что решение суда будет положительным, всё индивидуально в каждом случае.

В суде назначается строительно-техническая экспертиза, которая выясняет насколько нарушены ваши права не исполнением соответствующих норм при постройке гаража.

14.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

В суд снос гаража

14.02.2025, 11:25

в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением. По другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

14.02.2025, 11:25

Вы можете обратиться в суд о сносе данного гаража.

14.02.2025, 11:32

дальше в суд обращайтесь.Иск согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ о сносе гаража. ст.304 ГК РФ.

14.02.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! Позже отвечу вам

14.02.2025, 13:01

Хорошо.

14.02.2025, 13:24

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

14.02.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.02.2025, 15:46

Ну а рассмотрение обращение, я скинул этот документ сюда , я так понимаю сосед нарушил границы своей постройкой ?

14.02.2025, 16:31