LSN Messenger
Новосибирск, 14.02.2025, 11:24

Неисполнение обязательств строительной компании при освоение ипотечных средств

Вопрос №24458377 из г. Новосибирск
опубликован 14.02.2025, 11:24
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация такая - аккредитованная строительная организация, обязанная по договору выполнить строительные работы в течение 10 месяцев, по истечению 14 месяцев не выполнила и половины работ. На телефонные звонки не отвечают, на связь лишь иногда выходит так называемый организатор строительства, под началом которого несколько строительных фирм, имеющих аккредитацию. Как поступить в данной ситуации - куда обращаться? По условиям ипотечного договора, процентная ставка по ипотеке может возрасти, если вложенные ипотечные средства не освоены строителями до определённого срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно стоит перечитать договор, который вы заключили, чтобы понять конкретно, что они нарушили еще, но пока из ваших слов, следует, что не завершают строительные работы в установленный срок. Опираясь на ваши слова, я считаю, вам необходимо направить претензию застройщику с указанием на нарушение сроков выполнения работ и требованием устранить нарушения. Указать сроки исправления нарушений. Направить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение, что застройщик получил ваше письмо. У организатора строительства стоит в письменной форме потребовать объяснения по поводу задержек и попросить принять меры для ускорения выполнения работ. Параллельно пишите жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора, прикладывая все имеющиеся документы. Если после истечения срока, который вы установили в претензии, застройщик не реагирует, то нужно тогда обращаться в суд. В иске вы можете потребовать выполнения работ в установленный срок, возмещения убытков или расторжения договора с компенсацией. По поводу банка, то стоит ему сообщить об этой ситуации, приложить документы о том, что вы предпринимаете действия для разрешения ситуации. Как вариант спросить, что они думают по этому поводу, может предложат какой-то вариант от себя. Также стоит поискать еще людей, у которых такая же ситуация с этим застройщиком, возможно в чатах соц.сетей, чтобы с ними объединиться.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 309, 310 ГК РФ, ст. 708, 723 ГК РФ, ст. 27, 28, 31 Закона РФ “О защите прав потребителей” и иные.

С уважением.

14.02.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Нужно видеть договор, факт оплаты, ипот.договор, документы на руках?

14.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Вообще нужно сделать так - оценить размер ущерба (либо актами или отчетом оценщика - если они некачественно работы исполнили ) и требовать возмещения .

Договор расторгнуть и обратиться к новому застройщику .Согласовать с банком - эту замену (не обязательно к аккредитованному ).Иногда это первое условие банка - только при выдаче кредита .Недавно такую замену произвели и не доплатили 2000 000 и еще и ущерба взыскали 12000 000 .Цена вопроса по договору была изначально 8000 000

14.02.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У Вас ипотека для физических лиц? По ДДУ? Сейчас с этим все очень сложно. Никаких санкций для них нет, поскольку до 30.06.2025 г. действует мораторий.

В любом случае начинать нужно с направления письменной претензии о нарушении сроков исполнения обязательств.

Очень странное условие о повышении ставки, поскольку ради этого они намеренно могут затягивать сроки. Тогда нужно понимать, по какой причине не исполняются обязательства.

С уважением.

14.02.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Куплен земельный участок в ипотеку. Привлечена строительная организация для строительства дома на данном участке. Обязательства не выполняют. Второй транш освоен лишь частично. Деньги были переведены в августе 2024 года. До декабря 2024 должна была быть возведена крыша - её нет. По условиям ипотечного договора дом должен быть поставлен на кадастровый учёт до декабря 2025 года. Но необходимо будет провести все коммуникации, уже своими силами.

PS: обычная отговорка - рабочих не хватает. Но зачем тогда заключали договор и брали на себя обязательства?

14.02.2025, 11:40

Это вопро, конечно, риторический. Можно привлекать другую организацию и требовать возмещения этих расходов с первого исполнителя. Это не будет финансовыми санкциями, поэтому в суде такие требования будут вполне уместны. Но, скорее всего, потребуется ещё экспертиза.

14.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса: