LSN Messenger
Москва, 04.04.2024, 23:24

Как расторгнуть договор с строительной компанией при неисполнении обязательств

Вопрос №23780558 из г. Москва
опубликован 04.04.2024, 23:24
Подписали договор со строительной компанией по ремонту комнаты, взяли предоплату 10% от общей суммы ремонта по смете, прошло больше недели с подписания договора, на обьект так и никто не вышел, услуг оказанных никаких не было, переносят сроки, нету желания работать с компанией, так как выходим за сроки выполнения работ, могу ли я расторгнуть договор? Нужно официальное письмо на имя организации? Или достаточно обращения через электронную почту? Какие аргументы я могу предоставить и на что ссылаться? И если смоделировать ситуацию, что деньги они не будут возвращать и что готовы выйти и начнут работы, могу ли я дождаться выполнения услуг на те самые 10% которые я заплатил и рассторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте претензию подрядчику, если отказ, через суд расторгайте договор, взыскивайте неустойку и прочее.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.04.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК заказным письмом о расторжении договора, возврат денег и взыскать ещё и неустойку, когда по договору должны были приступить к работе?

04.04.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Сроки должны быть указаны в приложении,но мы не оформили сроки так как согласовали только визит рабочих кто будет заниматься демонтажом,тоесть предварительно ничего не прописывали

04.04.2024, 23:55
Прикреплённые файлы:

Кто заказчик? Физическое лицо, заключившее договор для личных бытовых нужд? ИП или юрлицо, заключившее договор в ходе предпринимательской деятельности? Я вопрос Вам задал в личных сообщениях (справа вверху экрана у Вас надпись "сообщения" нажмите).

05.04.2024, 01:04

Здравствуйте! Да, можно составить требование.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Никита Александрович, без изучения всех 100% условий подписанного Вами договора ответ юриста на основе ограниченной предоставленной Вами информации в одну страницу договора может оказаться ошибочным и вместо пользы повлечь дополнительные потери. Вряд ли Вам такой риск нужен.

"Подписали договор". Начнем с того, что нам пока неизвестно, от имени кого заключен договор: от имени физического лица (потребителя) для личных бытовых нужд, от имени ИП или от имени юридического лица? А это очень важно. Потребитель по закону вправе в любой момент отказаться от дальнейшего исполнения договора. С остальными сложнее.

05.04.2024, 00:36
Оценка автора вопроса: