Пенсионные накопления, могу ли я их получить сейчас, а не в конце года?
Обращайтесь в социальный фонд в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".
Добрый день, Анна!
К сожалению, в общем случае нельзя получить пенсионные накопления досрочно, не имея права на пенсию. Пенсионные накопления выплачиваются при наступлении данного основания: назначение досрочной страховой пенсии (вы имеете право на досрочную пенсию в 50 лет, поэтому это может быть основанием.)
Вы сможете получить свои пенсионные накопления после того, как вам назначат досрочную страховую пенсию в 50 лет. К сожалению, до этого момента вы не сможете получить их досрочно. Вам нужно будет подождать до конца года, когда вам исполнится 50 лет.
Законы:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости. Устанавливает общие условия назначения страховой пенсии, включая возраст (сейчас 63 года для женщин, постепенно повышается до 65 лет).
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. Перечисляет категории граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии. В частности, пункт 1 части 1 статьи 32 устанавливает право на досрочное назначение страховой пенсии матерям детей-инвалидов (достигшим возраста 50 лет).
Именно эта статья устанавливает, что вы имеете право на пенсию в 50 лет, но не раньше! Без достижения этого возраста вы не имеете права на страховую пенсию.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»:
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии. Определяет условия назначения накопительной пенсии (то есть выплаты пенсионных накоплений). В частности, пункт 1 части 1 статьи 6 гласит, что накопительная пенсия назначается при наличии права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Именно эта статья устанавливает, что вы можете получить пенсионные накопления только при наличии права на страховую пенсию (которое у вас возникнет в 50 лет)! Без этого права у вас нет оснований для выплаты пенсионных накоплений.
Здесь подробно www.9111.ru