Наркологический учет

Всем добрый день. Ситуация следующая: Моя дочь в подростковом возрасте, была поставлена на наркологический учет. Была поставлена сначала в одном регионе, затем ее дело передали в другой регион РФ. (изза переезда). Сейчас ей 17 лет, через 2 месяца исполнится 18 лет. На данный момент, ее снимают с учета. Суть вопросов в следующем: 1) Нужна ли будет сниматься в каждом регионе, где она была на учете? 2) Говорят что снимут, но в базе она останется, как ее можно убрать из базы, чтобы не отразилось на взрослой жизни?
Лучший ответ

Нужно ли сниматься с учета в каждом регионе?

Нет, если учет был официально передан из одного региона в другой, то снятие с учета должно происходить по месту последнего наблюдения. Однако, чтобы убедиться, что в первом регионе учет действительно закрыт, можно направить письменный запрос в наркологический диспансер по прежнему месту жительства.

Как убрать информацию из базы?

Данные о состоявших на учете хранятся в единой медицинской информационной системе и автоматически не удаляются. Однако:

Через год после снятия с учета информация о нем должна стать недоступной для большинства организаций, кроме МВД, суда и медучреждений.

Через 3 года с момента снятия можно подать заявление в наркологический диспансер с просьбой удалить сведения из базы на основании закона о персональных данных.

Если информация повлияет на получение водительских прав, работу или обучение, нужно обратиться в суд с требованием удалить данные как устаревшие.

Чтобы информация не фигурировала в базе при взрослом возрасте дочери, нужно заранее направить запрос о политике хранения данных в наркодиспансер и уточнить возможность их удаления.

1) Она стоит на учете по месту жительства (пребывания). Так что всё в одном месте.

2) Факт постановки на учет и прочее не удалят из базы - эта информация будет храниться практически до смерти гражданина. И ничего Вы тут не поделаете.

Но эта информация - врачебная тайна -

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Никто просто так об этом не узнает, это нужно на случай оказания врачебной помощи в дальнейшем - чтобы знали про пациента врачи больше.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. Достаточно снятие в одном месте

Регламентируется на основании ст. 56 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

Приказа Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 года № 704 утверждена Инструкция «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».

Евгений, добрый день

По первому вопросу:

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации).

В этом случае... учет сняли когда было изменено место жительства.

По второму вопросу:

Информацию о том, что Вы состоите на учете убрать нельзя.

Добрый день, Евгений!

Нужно ли сниматься с учета отдельно в каждом регионе?

согласно п. 13 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ ( Прил 1 к приказу от 30.12.2015 г. №1034н)решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации).

Если вы писали в диспансер по старому месту жительства заявление о смене места жительства, то диспансерный учет там прекратился

можно ли убрать из базы

Согласно п. 14 Порядка

Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в Медицинскую карту амбулаторного наркологического больного (форма N 025-5/у-88). Амбулаторная карта хранится 25 лет. Поэтому убрать сведения не смогут. Однако, при запросе справок при трудоустройстве, эти сведения не будет отражены в справке. Там лишь будет прописано, что на момент запроса сведений на диспансерном учете не состоит.

Да и вообще, эти сведения распространяться не будут.Согласно Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению без согласия пациента.

Это лучший ответ

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

1. Согласно действующему законодательству, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (или участковым врачом-психиатром-наркологом) в следующих случаях:

✅Изменение постоянного места жительства пациента с выездом за пределы территории, обслуживаемой медицинской организацией. В этом случае учет прекращается в медицинской организации по месту прежнего жительства на основании письменного заявления пациента (или его законного представителя, если пациент несовершеннолетний) об изменении места жительства.

✅Достижение пациентом положительных результатов лечения и отсутствия рецидивов в течение установленного срока наблюдения.

_______

Таким образом, если ваша дочь была поставлена на учет в одном регионе, а затем переехала в другой регион, ее учет в первом регионе должен был быть прекращен автоматически при передаче дела в новый регион. Это означает, что повторно сниматься с учета в первом регионе не требуется. Учет ведется только по месту текущего наблюдения.

Если в новом регионе сейчас принимается решение о снятии с учета, то это будет финальным этапом. После этого она не будет числиться на диспансерном наблюдении.

_______

2. К сожалению, удалить информацию о том, что человек состоял на учете, невозможно. Данные о диспансерном наблюдении хранятся в медицинской документации и являются частью медицинской истории пациента. Это регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Статья 13 "Соблюдение врачебной тайны" гласит:

Медицинская информация о состоянии здоровья пациента, диагнозе, методах лечения и иных сведениях, полученных при его обследовании и лечении, составляет врачебную тайну. Эти данные могут быть переданы третьим лицам только с согласия пациента (или его законного представителя) либо в случаях, предусмотренных законом (например, по запросу суда, следственных органов и т.д.).

Таким образом:

Информация о том, что ваша дочь состояла на учете, останется в медицинской базе данных. Это необходимо для обеспечения преемственности медицинской помощи в будущем.

Однако эта информация является конфиденциальной и не может быть раскрыта без согласия вашей дочери (после достижения ею 18 лет) или без законных оснований.

Резюмирую

✅Снятие с учета в каждом регионе, где дочь состояла на учете, не требуется. ✅Учет в предыдущем регионе прекращается автоматически при передаче дела в новый регион.

✅Удалить информацию о том, что человек состоял на учете, невозможно. Однако эти данные защищены законом и не могут быть раскрыты без согласия пациента или без законных оснований.

С уважением