LSN Messenger
Лабинск, 14.02.2025, 13:59

В кассации оспорить мотивы апелляционного определения чтобы кассация отразила в своем акте

Вопрос №24458677 из г. Лабинск
опубликован 14.02.2025, 13:59
Кассационные жалоба может быть подана не только на судебное постановление в целом, но и на его часть, например, относительно мотивов принятого решения. Я правильно понимаю, что исходя из этой нормы, я могу отдельно последовательно оспорить каждый мотив суда, и тогда суд будет обязан отразить в кассационном опрелелении выводы по каждому оспоренному мной мотиву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу вы можете подать на что угодно

Кассационная инстанция ее рассмотрит . А вот что она" обязана " сделать ,то это уже увидете в определении кассации .

14.02.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
Я это понимаю. Но ведь получится процессуальное нарушение, которое можно обжаловать выше?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Вы можете но шансов у Вас нет, имейте в виду это. Хотя вдруг Вам повезёт?

14.02.2025, 14:06

Пачиму??

14.02.2025, 15:17

Здравствуйте.

Нужно исходить из того, что кассационный суд в силу статьи 390.1 ГПК РФ ,обязан указать в своём определении.

Так, определении кассационного суда общей юрисдикции должны быть указаны, в том числе:

-выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;

-мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

14.02.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Нет, совершенно неправильно понимаете

14.02.2025, 14:12

Здравствуйте,Светлана!

Вы вправе обжаловать судебное постановление не только в полном объеме, но и в части.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по ватсапу.

14.02.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаете.

14.02.2025, 14:30

Ну примерно так. Только кассация все равно напишет, как посчитает нужным

14.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Это понятно конечно. Но если кассация поступит как всегда, можно будет подавать на обжалование в ВС.

14.02.2025, 15:19

смешно.... ВС РФ пишет стандартные отписки...

14.02.2025, 15:22

Если дело не запрашивают. А так им придется его запросить. Иначе как ВС рассудит,правильно ли ответила кассация по образованию мотивировки?

14.02.2025, 15:23

По обЖалованию мотивировки

14.02.2025, 15:24

Ладно, развлекайтесь...

14.02.2025, 15:51