LSN Messenger
Москва, 14.02.2025, 15:13

Могу ли продолжать там кормить котов, не нарушая закон?

Вопрос №24458730 из г. Москва
опубликован 14.02.2025, 15:13
Веду в тиктоке прямые эфиры. Кормим котов живущих в подвалах многоквартирных домов из машинки с тарелочкой. Кормлю их уже больше года, возле домов. Сегодня подошла женщина попросила не кормить котов. Причина запах в её подъезде, пригрозила вызвать полицию. Как на это правильно и главное законно реагировать? Могу ли продолжать там кормить котов, не нарушая закон? Москва
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете корить котов где угодно.

Это забота жителей дома установить решетки на продухи такие, чтобы коты не могли проходить в подвал через них.

14.02.2025, 16:10

Подвал и придомовая территория - это собственность жильцов многоквартирного дома, если требуют устранить нарушение их прав, значит нужно устранить и не кормить больше котов в их собственности. Найти другое место для кормления.

14.02.2025, 15:21

Действительно ли это нарушение прав жильцов?

Я кормлю котов, предполагаем это нарушение прав жильцов.

Исходя из обратного, у жильцов есть право морить котов голодом?

Всё что я делаю кормлю котов, не оставляя мусора.

Жильцов беспокоит запах (одного жильца и в одном почему-то подъезде) получается коты в подвале создают запах, не я его создаю.

И вопрос прав решать по логике нужно не со мной!

Правильно ли я рассуждаю, или заблуждаюсь? С уважением 🙏

14.02.2025, 18:49

Ну, это то же самое, если у вас частный дом и к вам будут приходить во двор и делать то, что захочется. Китиков жалко, кончено, но покормить их можно на нейтральной территории. Всегда можно найти компромисс.

14.02.2025, 18:56

Если в двор моего частного дома придё человек, со своими задачами это может мне оказаться по душе, либо не понравиться. Тут есть сходство с моим случаем.

Но в случае с частным домом это ВТОРЖЕНИЕ, на территорию Частной собственности.

Я вижу разницу и (то же самое) возможно спорно! С уважением🙏

14.02.2025, 19:12

Территория МКД- это тоже частная собственность (собственность жильцов МКД). И многие дома огораживают дворы. Если двор не огорожен, это не значит, что он не частный.

14.02.2025, 19:23

Здравствуйте! Закон не запрещает кормить бездомных животных, но это не должно нарушать права окружающих. В случае нарушения условий у соседей, они могут обратиться в Роспотребнадзор, который проведёт проверку и составит акт осмотра. Если выяснится, что ухудшение условий произошло по вине подкармливающего животных, ему могут вынести административный штраф или внести предостережение.

14.02.2025, 15:21

Я лишь хочу кормить котов не нарушая эти самые права жильцов! (Я ведь и сам жилец другого дома).

Но какие именно права нарушены?

Что конкретно запрещено делать?

Кормить кошек.

Существует ли на законодательном уровне такой запрет?

Я к тому, что есть закон государственный.

И есть мнение человека, или группы людей.

Переча первому, я преступник, оспаривая второе уже такой же человек со мнением.

14.02.2025, 19:04

Иннокентий, можете кормить котов, этим вы ничего не нарушаете

14.02.2025, 15:21

У нас также женщины кормят кошек.

В 2022 году была 1кошка.

в 2023 году - 3 кошки.

в 2025 году их уже 5.

Когда заходишь в подъезд вонь как в хлеву.

Любите, пожалуйста, прежде всего себя !

14.02.2025, 15:26

Вы молодец, Инокентий!

Нормы права:

5) жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;

ст. 3, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

14.02.2025, 15:26

Можно.

Она может вызвать полицию сколько угодно.

Во-первых, они скорее всего не приедут по такому вызову.

Даже если приедут, вряд ли что -то Вам сделают.

14.02.2025, 15:44

Здравствуйте. Можно и нужно.

Кто против - под зад ногой им.

14.02.2025, 17:20